Турция отвергла предложение курдских боевиков о прекращении огня

На модерации Отложенный

Турецкий министр иностранных дел Али Бабакан (Ali Babacan), находясь визитом в Багдаде, отклонил предложенный курдскими сепаратистами план прекращения огня, передает агентство Associated Press. "Соглашения о перемирии или прекращении огня возможны только между государствами или регулярными войсками, - заявил Бабакан.

- В данном конкретном случае мы имеем дело с террористической организацией". В то же время Бабакан подчеркнул, что Турция не намерена из-за террористической группировки разрывать "исторически сложившиеся дружественные отношения" с Ираком, и отметил, что Турция ждет помощи от соседних государств и международного сообщества в борьбе с терроризмом. Напомним, что в понедельник, 22 октября, представители боевиков из Курдской рабочей партии, скрывающиеся в иракском Курдистане, заявили, что готовы к прекращению огня, но только в том случае, если Турция откажется от проведения широкомасштабной операции на севере Ирака, прекратит обстрел их позиций и предпримет шаги в направлении мирного урегулирования конфликта.

Между тем в понедельник Турция продолжила стягивать дополнительные войсковые подразделения к турецко-иракской границе. В минувшие выходные, 20 и 21 октября, между армией и боевиками Курдской рабочей партии произошел ряд вооруженных столкновений, в ходе которых 12 турецких солдат были убиты, 16 ранены и еще 8 считаются пропавшими без вести. По некоторым данным, они попали в плен к боевикам. В среду, 17 октября, парламент Турции одобрил правительственный законопроект, разрешающий турецкой армии в течение года провести военную операцию против курдских боевиков в северном Ираке. Время проведения операции, ее длительность и интенсивность военные могут определять сами. Между тем, Ирак, США и партнеры по НАТО предостерегают Турцию от проведения операции, настаивая на политическом решении. США уже дали понять, что готовы выступить посредниками на переговорах между Турцией и Ираком.