Программу для диагностики глаукомы можно будет скачать из интернета

Специалисты лондонской офтальмологической больницы Мурфилдс (Moorfields Eye Hospital) разработали программное обеспечение для диагностики глаукомы на ранней стадии. Программа, которая появится в интернете, поможет многим пациентам предотвратить потерю зрения, считают британские ученые.

Глаукома проявляется постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления. При отсутствии лечения у пациентов развивается атрофия (гибель) зрительного нерва, которая приводит к необратимой слепоте. Болезнь развивается незаметно и нередко диагностируется лишь на далеко зашедших стадиях. Предположительно, этим заболеванием страдает около 67 миллионов человек в мире, однако только половина из них знает о своем заболевании.

Компьютерная программа под названием Moorfields Motion Detection Test (MDT) позволяет оценивать поле зрения - пространство, видимое глазом при фиксированном взгляде и неподвижной голове. При загрузке программы на сером экране появляется центральная белая точка, а также несколько линий. Пациенту предлагают неотрывно смотреть на точку, одновременно следя за линиями, а в случае их движения нажимать на кнопку мыши.

Линии движутся с одинаковой скоростью, но перемещаются на разное расстояние, что позволяет специалистам оценивать степень поражения зрения.

Новый тест не только удобен, доступен и легок в применении, но также позволяет диагностировать глаукому раньше, чем традиционные методы, утверждают его создатели. Применяемые в настоящее время методы основаны на определении способности пациента различать свет, но не позволяют оценивать их способность распознавать движение. В тоже время нарушение этой способности является одним из первых признаков развития глаукомы, сообщил один из разработчиков теста профессор Вис Вишванатан (Vis Viswanathan). По мнению специалистов, новый тест еще и значительно точнее существующих.

В апреле новый метод исследования будет протестирован в клиниках Торонто, Рима, Сингапура и африканских стран. Если испытания окажутся успешными, в следующем году компьютерный тест для диагностики глаукомы начнут выпускать в Великобритании, сообщает BBC.

Источник: http://www.medportal.ru/mednovosti/news/2008/03/06/software/

0
904
0