Первый участок четвертого транспортного кольца будет построен в 2008 году

На модерации Отложенный

Первый участок четвертого транспортного кольца Москвы будет построен на востоке столицы уже в 2008 году, сказал в четверг префект Восточного административного округа (ВАО) Москвы Николай Евтихиев на встрече с жителями района «Преображенское».

«Первый участок транспортного кольца от Шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе будет построен в 2008 году», — сообщил префект.

Позже, в 2009 году, по его словам, построят участок от Измайловского шоссе до Щелковского. Префект напомнил, что магистраль пройдет по внешней стороне Малого кольца Московской железной дороги.

«Сейчас строим первый гаражный комплекс на 1200 мест, который позволит освободить территорию для трассы строящегося кольца»,— пояснил префект.

Евтихиев сообщил, что на территории округа планируется построить еще одну транспортную магистраль, которая будет включать один из самых длинных тоннелей в Москве. «Четыре километра», — отметил префект.

По его словам, тоннель проляжет от проспекта Буденного до Ростокинского проезда. «Из него намечен выход на поверхность в районе станции метро „Преображенская площадь“,— рассказал Евтихиев. Префект сообщил также о планах сделать тоннель двухэтажным — по второму этажу может быть пущен трамвай.

Евтихиев пояснил, что мощный проходческий щит для рытья тоннелей в Москве в настоящее время один, и в первую очередь решено использовать его на территории Южного округа. Затем он будет перемещен в Восточный округ.

Евтихиев рассказал участникам собрания также о строительстве „еще одного мелкого тоннеля“ на Преображенской площади в сторону Большой Черкизовской улицы. „Чтобы устранить там светофорный перекресток“, — пояснил префект.

Массовый капитальный ремонт жилья начнется на востоке Москвы уже в 2008 году — префект ВАО.