Оцениваем эффективность блогов в ЖЖ как канала маркетинговых коммуникаций

Управляющая компания "Райффайзен Капитал" оценила эффективность блогов в ЖЖ как канала маркетинговых коммуникаций.

Компания создалаЖЖ-сообщество, посвященное инвестициям в паевые инвестиционные фонды (ПИФы) и вопросам доверительного управления. Первая запись в сообществе появилась 17 сентября этого года.

По просьбе adworker'a директор по маркетингу УК «Райффайзен Капитал» Александр Бару подвел итоги первых полутора месяцев существования блога. Некоторой информацией об этом проекте поделились также представители компании «Суп», которая занимается поддержкой и развитием русскоязычного сегмента LiveJournal (он же ЖЖ).

«Мы оценили для себя потенциал блогов как инструмента продвижения. По косвенным признакам – по рейтингам, по темпам прироста зарегистрированных членов сообщества и постоянных читателей, по посещаемости – мы видим, что интерес к теме инвестирования есть», - рассказывает Александр Бару. Как сообщила Мария Спасибо, пресс-секретарь «Супа», инвестиционное сообщество посетило порядка 1,5 млн. пользователей. Спикеры, в частности, отметили, что проект интересен молодой аудитории, и компанию «Райффайзен Капитал» это радует, поскольку именно эти люди в будущем будут инвестировать средства в ПИФы.

В компании «Райффайзен Капитал» не оценивали рекламный эффект, который дает сообщество. «Мы не считаем блог инструментом для перековывания потенциальных инвесторов в реальных. Скорее мы рассматриваем его как образовательный проект и инструмент, от которого можно ждать отдачи в долгосрочной перспективе», - объясняет Александр Бару. По сути, блог в ЖЖ является частью более крупного образовательного проекта компании, который включает также размещенную в сети обучающую игру-стратегию Investorshule, выступления экспертов компании на различных мероприятиях и конференциях и участие в других программах.

Продвижением инвестиционного сообщества занимается агентство +SOL, входящее в холдинг «Суп». Что касается инструментов, то здесь можно назвать только баннеры, анонсы и объявления, которые размещаются в самом ЖЖ. Как пояснил Александр Бару, в сети уже идет рекламная кампания, направленная на решение оперативных задач «Райффайзен Капитала», поэтому в компании сочли нерациональным и неэффективным распылять усилия и смешивать проекты.

Было также решено не продвигать проект в оффлайне: «Человеку пришлось бы запоминать весь адрес, потом набирать его в браузере, а это очень неудобно. Лучше те же средства инвестировать в сеть».

Агентство +SOL поддерживало проект с самого начала. «Представители УК «Райффайзен Капитал» рассказали нам о своих пожеланиях, и мы предложили им концепцию и план проекта», - рассказывает Екатерина Трофимова из +SOL. А Александр Бару добавляет: «Мы воспринимаем этот проект как совместный с +SOL. Мы вкладываем в него свои знания в области финансов и инвестиций, а агентство – свои технологии, навыки и опыт в блогосфере».

В постах сообщества «raiffeisen» рассказывается о том, что такое эффективная процентная ставка и от чего зависит доходность ПИФов, вывешиваются статьи на финансовую тему - в том числе и о психологии инвесторов, обсуждаются финансовые игры, публикуется информация о состоянии рынка ценных бумаг и прогнозы его развития. Кроме того, в сообществе проходят онлайн-конференции в режиме форума, когда любой желающий может задать свой «денежный» вопрос и оперативно получить ответ специалистов управляющей компании. В конференциях участвует начальник отдела паевых фондов «Райффайзен Капитала» Константин Кирпичев.

Создавать блоги на других блогхостингах «Райффайзен Капитал» пока не планирует. «Возможно, со временем что-то такое и будет. Для нас это долгосрочный, многолетний проект. Пока мы думаем развить тематику, запустить какие-то более специализированные проекты, - поделился Александр Бару. - Но посмотрим, как дальше наше сообщество будет подниматься в чартах, выйдет ли оно в лидеры».

Как сообщили adworker'у в пресс-службе компании «Суп», свой блог в ЖЖ создала еще одна управляющая компания - «Тройка-Диалог».

В «Суп» и +SOL по поводу этих проектов не поступало никаких возражений и претензий со стороны «Альфа-Банка», который является одним из спонсоров ЖЖ и имеет свою управляющую компанию.

Источник: http://adworker.ru/news/internet/01/11/2007/28201.shtml

0
995
0