Новая формула решения арабо-израильского конфликта

На модерации Отложенный Пять бывших высокопоставленных чиновников Государственного департамента США и Пентагона предлагают разделить Иерусалим и провозгласить его израильской и палестинской столицами, а также исключить из ближневосточного соглашения право арабских беженцев на возвращение в Израиль.

Проект документа, изложенного на шести страницах, политики представили на рассмотрение Государственному секретарю Кондолизе Райс. Они также предложили провести целый ряд мирных конференций после той, которая, как надеются, состоится в следующем месяце Аннаполисе, штат Мэриленд, неподалеку от Вашингтона.

Боевики ХАМАС, которые контролируют сектор Газы и примерно одну треть палестинских территорий, не выполнили условий США для участия в предстоящем форуме. Условия таковы: признание права Израиля на существование и отказ от насилия в отношении еврейского государства.


Но бывшие чиновники Госдепа и Пентагона предложили пригласить ХАМАС на вторую конференцию, подразумевая, что и в этом случае для участия в форуме им необходимо будет признать Израиль. Политики называют ХАМАС наиболее сложной проблемой в миротворческом процессе.

Как бы ни казалась новой эта формула поэтапного урегулирования затяжного конфликта на Ближнем Востоке, каждая из ее составляющих отнюдь ненова.

Напомним, что на будущей неделе в регион приезжает Кондолиза Райз. Цель ее визита – подготовка запланированной на ноябрь ближневосточной конференции. Первоначально форум намечали на середину ноября, в последнее время все чаще говорят о конце месяца.