New York Times запускает мобильно-компьютерный мульти-сервис

На модерации Отложенный New York Times запустил вчера сервис под названием ShifD, который обеспечивает пересылку контента для легкого доступа с компьютера, телефона или какого-либо другого устройства. Сервис работает следующим образом: вы видите интересный заголовок новостной статьи, «копируете» его и читаете позже на любом устройстве. Если вы, например, в ресторане, вы может послать самому себе сообщение с названием понравившегося вам вина, чтобы затем купить его для домашнего праздничного ужина. Когда вы в продуктовом магазине, вы можете прочитать рецепт блюда, которое хотели приготовить, и убедиться в том, что ни один из ингредиентов не забыт.

Личную страницу можно проверить либо онлайн, либо через браузер на телефоне. Пользовательский интерфейс довольно прост. Имеется три сегмента памяти для хранения различной информации – заметки, ссылки и места. Заметки – это те вещи, которые вы не хотите забыть, такие как рекомендации о книге или DVD. Ссылки – для новостных статей или других сайтов, а места – это то, где хранятся карты, схемы и адреса. Информацию можно добавлять с любого веб-браузера или послав текстовое сообщение. Сервис работает на любом устройстве, будь то iPhone, Blackberry, Razr или Palm Treo.

Идея ShifD принадлежит дизайн-редактору NYT, Нику Билтону (Nick Bilton), и креативному технологу, Майклу Янгу (Michael Young). Впервые приложение было представлено на лондонском конкурсе 2007 Yahoo BBC Hack Day, а затем его создатели решили реализовать его на практике. Однако сначала приложение нужно было настроить. Первоначально сервис требовал чип RFID (Radio-frequency identification – радиочастотная идентификация) в мобильном телефоне, и ридер RFID - для компьютера. Когда пользователь сидел за компьютером, ему было необходимо поместить телефон вблизи от ридера, чтобы пересылать информацию с одного устройства на другое.

Билтон рассказал, что идея возникла из-за того, что «мы вечно отсылаем сами себе электронные письма со статьями, заметками, названием интересной книги, которую порекомендовал приятель. Все это весьма неудобно и неэффективно».

Сервис, представленный на ShifD.com, является бета-версией и, видимо, это неплохая альтернатива письмам-напоминаниям самому себе. Однако и здесь имеются свои недостатки. Например, если вы храните карту того места, куда собираетесь поехать, и ненароком забываете телефон дома на прикроватной тумбочке, вам уже никак не получить доступа к этой информации. Пока, видимо, у компании нет четких планов относительно интеграции сервиса на своем сайте, а реклама рассматривается как потенциальная бизнес-модель. Однако Билтон утверждает, что и это пока не решено окончательно. «Мы хотим понаблюдать за тем, как люди будут использовать приложение в первые несколько недель, и сделать соответствующие выводы о том, как лучше внедрить новинку».

Сервис ShifD использует технологическую платформу Adobe AIR, запущенную вчера компанией Adobe Systems. Adobe AIR дает возможность разработчикам создавать интернет-приложения, основываясь на таких технологиях, как HTML, Ajax, PDF и Adobe Flash. Приложения, созданные на базе Adobe AIR, могут работать в качестве браузера, что ускоряет разработку и обеспечивает доступ к приложению практически отовсюду, в том числе с компьютера или мобильного телефона. Новинка также может выполнять функцию декстопного приложения, то есть вы можете работать с другими приложениями и при этом сохранять ценную информацию на рабочем столе.