На YouTube появилась система выявления потенциальных видеохитов

На модерации Отложенный

Популярный сервис YouTube, принадлежащий компании Google, начал использовать новую технологию под названием Buzz Targeting, которая должна будет позволить поднять прибыль от рекламы в видеороликах.

Менеджер YouTube Шива Раджараман подчеркивает, что в любой день любой из роликов, предоставленных как рядовыми пользователями, так и профессиональными контент-провайдерами, может вызвать всеобщий интерес у интернет-аудитории. Задача системы Buzz Targeting как раз и заключается в том, чтобы на раннем этапе выявлять видеоматериалы, которые потенциально могут стать хитами просмотра. Для этого применяются специальные алгоритмы, оценивающие темпы роста числа просмотров файлов, то, как часто они попадают в "избранное", рейтинги и прочие показатели.

Видеоролики, которые система Buzz Targeting сочтет перспективными, предлагаются для размещения в них рекламы. Таким образом, повышается вероятность просмотра рекламного объявления, а, соответственно, и получаемая от него прибыль. Правда, в настоящее время технология Buzz Targeting применяется для анализа только тех материалов, которые предоставляются контент-партнерами сервиса YouTube.

Между тем, как сообщает Reuters со ссылкой на заявления исполнительного директора Google Эрика Шмидта, в текущем году компания планирует представить ряд новых решений для видеосервиса YouTube. Что это будут за решения, Шмидт уточнять не стал, заметив лишь, что главная задача Google на 2008 год - это превратить YouTube в стабильный источник дохода.