МВД: решить вопрос рецидивной преступности можно, обеспечив заключенных работой

Решить вопрос рецидивной преступности можно, обеспечив работой заключенных, заявил в среду министр внутренних дел Рашид Нургалиев, выступая на выездном заседании Общественного совета при МВД России.

«Местные органы власти и бизнес-сообщества вполне могли бы обеспечить трудовую занятость заключенных, наладить производство и профтехобразование, тем самым решая важный вопрос рецидивной преступности», — отметил министр.

Он считает, что в этом случае «у лиц, отбывающих наказание, появятся профессиональные навыки, заработок, а следовательно, и мотивация трудиться».

«На задний план уйдут так называемые уголовные традиции во взаимоотношениях осужденных — люди начнут выходить на свободу уже подготовленными к нормальной жизни», — подчеркнул министр.

Он отдельно остановился на вопросе повышения социальной ответственности бизнес-сообщества. «Можно обоснованно полагать, что бизнес способен помочь государству в реализации местных или корпоративных социальных программ, активно участвовать в решении проблем детей и молодежи, развивать спортивное и физкультурное движение», — заявил Нургалиев.

Источник: http://www.expert.ru/news/2008/03/19/mvd/

0
705
0