Курдские сепаратисты готовы сложить оружие

На модерации Отложенный Сепаратистская Рабочая Партия Курдистана (РПК) заявила о готовности сложить оружие и прекратить многолетнее вооруженное противостояние Турции, если власти этой страны согласятся вести с ней диалог, сообщает в понедельник газета "Миллиет".

Исполком РПК, которая признана ООН и Евросоюзом террористической организацией, выступил с заявлением, в котором отмечает, что курдская проблема может быть решена лишь политическими средствами.

"Курдский вопрос - общественная проблема, поэтому она может быть урегулирована не силой, а лишь реализацией политических проектов", - цитирует заявление руководства РПК "Миллиет".

"Мы считаем, что для мирного и демократического решения курдского вопроса, одного из основополагающих для Турции, необходимо начало нового процесса. Мы вновь призываем турецкое государство и правительство к миру и диалогу, и открыто объявляем, что в случае получения на наш призыв положительного ответа проявим необходимую ответственность для начала нового и ненасильственного процесса в решении курдской проблемы", - заявило руководство РПК/

РПК почти четверть века добивается автономии для курдов на части турецкой территории.
Этот конфликт унес около 40 тысяч жизней. Власти Турции категорически отказываются вступать в диалог с сепаратистами и намерены покончить с ними силой. РПК неоднократно объявляла "мораторий" на вооруженное противостояние Турции, однако впоследствии отказывалась от своих обещаний, обвиняя в срыве "перемирия" официальную Анкару.

Глава курдских сепаратистов Абдуллах Оджалан был схвачен турецкой разведкой в 1999 году в Кении и в том же году приговорен к смертной казни за государственную измену. Впоследствии смертный приговор ему заменили на пожизненное заключение, которое Оджалан отбывает в тюрьме на острове Имралы в Мраморном море.

Основные силы РПК, насчитывающей, по данным турецкого Генштаба, более пяти тысяч боевиков, сосредоточены в Северном Ираке. В конце февраля турецкая армия в рамках предоставленного ей парламентом годичного мандата провела трансграничную операцию на сопредельной территории. В ней, по данным военного ведомства Турции, были уничтожены 240 курдских боевиков. В столкновениях с сепаратистами погибли 27 военнослужащих, передает РИА "Новости" .