Кто же возглавит борьбу с коррупцией? Неужели Госкомвзятка?

На модерации Отложенный

В Госдуме снова пообещали найти и победить коррупционеров. Во вторник депутат-единоросс, в прошлом — заместитель генпрокурора Владимир Колесников — заявил на пресс-конференции, что пакет законопроектов о борьбе с коррупцией появится уже в весеннюю думскую сессию, а громкие антикоррупционные дела будут продолжаться. За день до этого президиум «Единой России» предложил создать в парламенте комиссию по борьбе с коррупцией.

Думская комиссия, как планируется, будет сформирована в апреле. В нее войдут по два человека от каждой фракции и от подфракции. Так как подфракции есть только у «Единой России» (причем их четыре), от нее будет восемь штатных борцов с коррупцией. При этом единороссовское начальство настоятельно рекомендовало коллегам не путать свои полномочия с полномочиями исполнительной власти, не «собирать компромат», а сосредоточиться на поиске коррупционной составляющей в законопроектах. «Настоящей» борьбой с коррупционерами займется Кремль.

Многострадальный антикоррупционный законопроект обсуждается уже 15 лет. За это время российские законодатели так и не смогли определиться, что такое коррупция. Ситуация изменилась после того, как законом занялся помощник президента Виктор Иванов. Именно он возглавил межведомственную рабочую группу по противодействию коррупции, созданную после ратификации Россией Конвенции ООН против коррупции и Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию.

О том, что пакет законов уже почти готов, в начале этого года активно заговорил депутат Михаил Гришанков, возглавлявший в прошлой Думе комиссию по противодействию коррупции.

По его словам, это отдельный законопроект «О противодействии коррупции» и ряд поправок в законы: о милиции, прокуратуре, ФСБ, Уголовный и Трудовой кодексы. Авторы предлагают создать отдельный антикоррупционный орган, который должен будет противодействовать коррупции в России. А также обещают: ввести обязательное декларирование должностным лицом имущества, принадлежащего не только ему, но и членам его семьи; контроль за сделками должностных лиц и членов их семей; прозрачность при осуществлении закупок для гос- и муниципальных нужд. Предоставить гарантии неприкосновенности лицам, оказывающим содействие в противодействии коррупции. Впервые будет установлена уголовная ответственность за коррупционные правонарушения, вплоть до конфискации имущества.

Эксперты к обещаниям законодателей относятся пока скептически. Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов заявил «Новой»: «Этот пакет — выполнение обязательств, взятых после ратификации конвенций. Однако создание дополнительной спецслужбы без четко сформулированной антикоррупционной политики неэффективно. Коррупционный рынок — более 300 млрд. долларов в год, он может купить кого угодно. Сейчас идет борьба групп вокруг создания антикоррупционного ведомства, и, конечно, силовики хотят взять его под контроль».