Как видят незрячие?

На модерации Отложенный Слепозрение это не выдуманное слово, это феномен при котором люди с поврежденной первичной зрительной корой могут определить, где находится объект, при этом утверждая, что не видят его.

Команда исследователей под руководством профессора Тадаши Иса и доктора Масатоши Йошида из Национального института психологических наук в Японии, смогли представить доказательства того, что слепозрение возникает в результате прохождения визуальной информации в обход первичной зрительной коры.

Исследователи записывали движения глаз японских обезьян с повреждениями одной из сторон первичной зрительной коры. Тренировки на движения глаз в течение 2-3 месяцев позволили обезьянам двигать глаза в правильном направлении за объектом даже тогда, когда он находился в «поле зрения» поврежденной части.

Мозг научился чувствовать цель, не видя ее в буквальном смысле слова. После тренировок, движения глаз приматов выглядели практически нормально.

Продолжив исследования, ученые пришли к выводу, что изменения в движениях глаз обезьян вызваны тем, что у них задействовался принципиально другой вид зрения, поддерживаемый другими цепями в мозгу, обходящими первичную зрительную кору.

«Наши исследования помогут создать более эффективную стратегию реабилитации людей с повреждениями первичной зрительной коры. Это будет тренинг для активации альтернативных путей обработки визуальной информации, который позволит видеть то, что невидимо обычным зрением».