Билеты на финал чемпионата Европы по футболу продают уже по 5000 евро

На модерации Отложенный

Цена билетов на финальный матч предстоящего чемпионата Европы по футболу, который пройдет летом нынешнего года в Австрии и Швейцарии, на "черном рынке" достигла уже пяти тысяч евро. При этом официально самые дорогие билеты на решающую игру стоят 350 евро. Таким образом, спекулянты уже взвинтили цену билетов почти в 15 раз.

По мере приближения турнира спекулятивные цены будут только расти, отмечает ИТАР-ТАСС. По степени доходности спекуляция билетами на наиболее важные и интересные футбольные матчи сравнима сегодня разве что с нелегальной торговлей оружием и наркотиками. Этот бизнес давно перестал быть уделом дилетантов. Им занимаются профессионалы, которые разбираются во всех тонкостях и прекрасно знают, как обходить все более сложные преграды, которые пытаются возводить на их пути национальные и международные федерации футбола.

В прошлом году, например, Союз европейских футбольных ассоциаций, который ведает распределением билетов, отклонил порядка 20 тысяч поданных через интернет заявок из-за подозрений в причастности покупателей к "черному рынку".

"В борьбе с билетной спекуляцией мы вполне можем достичь частичного успеха, однако одержать полную победу будет очень сложно", - заметил в этой связи руководитель пресс-службы ЕВРО-2008 Вольфганг Айхлер.