2008: чего стоит бояться пользователям ПК

На модерации Отложенный

Компания McAfee подвела предварительные итоги 2007 г. по количеству нового вредоносного ПО. Кроме того, аналитики сделали прогнозы на 2008 г., касающиеся как именно этого аспекта информационной безопасности, так и более широких областей.

McAfee по итогам 2007 г. обнаружила свыше 100 тыс. новых вирусов и троянов, и на 2008 г. прогнозирует увеличение этого показателя. По мнению аналитиков компании, большинство новых угроз будут использовать ранее широко не применявшиеся в таком качестве технологии - например, VoIP и Web 2.0. Вместе с тем, McAfee считает, что в следующем году мы столкнемся с 30% уменьшением количества adware. Это связано как с общим ухудшением ситуации вокруг этого бизнеса, в частности, с увеличением числа различных судебных исков и уходом с этого рынка многих крупных игроков.

McAfee отмечает, что в будущем году различные Web 2.0-сайты будут широко использоваться для распространения вредоносного ПО, и в качестве примера указывает на инциденты с MySpace, Salesforce.com и Monster.com, которые как раз были использованы для этих целей, а также столкнулись с утечкой данных. По мнению экспертов компании, эти случаи стали началом новой тенденции. Что же касается числа VoIP-атак, в 2007 г. более чем удвоившихся по сравнению с 2006 г., в следующем году ожидается рост около 50%.

Среди других тенденций, о которых говорит McAfee - повышение риска, исходящего от самозапускающегося вредоносного ПО, распространяемого с помощью IM, серьезное влияние, которое окажут технологии виртуализации на ИБ, увеличение числа угроз, ориентированных на Windows Vista и др.

Исследователи обращают особенное внимание именно на угрозу, исходящую от IM, и указывают на статистику национальной базы данных уязвимостей США, в которой количество ошибок в AIM, YIM и MSN Messenger в текущем году по сравнению с 2006 г. удвоилось.

Отдельные эксперты согласны с прогнозами McAfee, особенно в отношении Web 2.0. По мнению Алексея Чередниченко, технического специалиста Symantec в России и СНГ, Web 2.0-технологии в большой мере опираются на модель взаимодействия, характеризующуюся публикацией материалов самими пользователями, что позволяет большим группам людей получать материалы, созданные одним из пользователей, и работать с ними. А злоумышленники, по словам эксперта, больше не ищут самостоятельно каждую из своих жертв, а поджидают их, лежа в засаде после целенаправленной атаки и взлома пользующихся доверием веб-сайтов и/или приложений: «Проделав это однажды, они получают доступ к гораздо более широкой целевой группе».

Социальные сети, по мнению Чередниченко, предоставляют злоумышленникам возможность пользоваться атмосферой доверия членов сообщества друг к другу и к сайтам, на которых размещаются материалы, чтобы атаковать индивидуальных пользователей, веб-сайты или самостоятельно создавать вредоносные веб-сайты. Это грозит конечным пользователям серьезными последствиями, так как злоумышленники могут получить доступ к их компьютерам через уязвимые браузеры. Для предприятия конечным результатом может стать стремительная и разрушительная потеря доверия потребителей к их веб-сайту, а затем и к бренду.