За въезд в центр Москвы все-таки придется платить?

На модерации Отложенный

Член Совета Федерации Владимир Федоров заявил, что Москве «никуда не уйти» от платного въезда в центр города. Он отметил, что необходимо установить такую плату за въезд в центральную часть города, при которой водителю «экономически выгодно будет оставить машину на перехватывающей парковке и дальше пользоваться метро или даже такси». Эксперты отмечают, что подобная мера не решит проблемы пробок в столице, зато усилит социальное расслоение в обществе.

Столичные власти не раз упоминали о возможности введения подобной меры. Так, в мае 2007 года Юрий Лужков говорил об этом как об уже вполне реальном деле. «Мы можем встать перед необходимостью введения ограниченного въезда автотранспорта в город, а также перед необходимостью установления платы за въезд в пределы Третьего транспортного кольца», – заявил мэр Москвы. Причем, по словам столичного градоначальника, это проблема не 2025 года, а ближайших нескольких лет. Тогда же департамент транспорта и связи Москвы приступил к работе по рассмотрению возможности введения платы за проезд в центр города. Как сообщал журналистам руководитель департамента Леонид Липсиц, для этого необходимо провести большую работу по совершенствованию правовой базы, рассмотреть вопросы, касающиеся наказания для нарушителей, а также вопросы о координации работ городских служб – ГИБДД, Департамента транспорта и связи, а также банковской системы. «Мы занимаемся этим вопросом, изучаем мировой опыт. Богатый опыт накоплен в Сингапуре и Лондоне. Если количество машин в городе превышает критическую точку, то в городе начинают применять такие методы. Конечно, речь не идет об административных ограничениях по цвету, по номеру машины, а речь идет в первую очередь об экономических мерах», – сказал тогда г-н Липсиц. К тому же подобные проекты существуют и у правительства Северной столицы.

Власти Санкт-Петербурга предлагают сделать платными въезд в центр города, а также стоянку в исторической его части. Соответствующее предложение готовится к вынесению на рассмотрение в Государственной Думе России.

Сторонники подобной меры уверяют, что нововведение сможет решить проблему пробок в городе. По их мнению, снижение количества машин в центре разгрузит основные магистрали Москвы. Тем временем эксперты убеждены, что введение платного въезда будет провоцировать социальное расслоение в обществе. «Эта мера не может быть введена в Москве, поскольку она будет нарушать Конституцию РФ. Согласно статье 19, все граждане равны вне зависимости от социальных условий. А получается, что у нас в центр смогут въезжать только те, у кого много денег, в то время как врачи, учителя и пенсионеры будут вынуждены пересаживаться на наземный транспорт, что часто дискомфортно. В соответствии со статьей 27 никто не может ограничивать свободу передвижений, а по статье 55 права человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом, поэтому прежде, чем ввести запрет, столичным чиновникам придется уговорить президента и федеральные власти, что будет весьма проблематично», – сказал РБК daily вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский. Он подчеркнул, что эта мера лишь усилит неравенство в обществе. «Тут как ни крути – все эти западные штуки нам не подходят. Даже если въезд ограничат то для четных, то для нечетных номеров посменно каждый день, и тут богатые люди найдут обход – просто будут покупать по две машины», – отметил г-н Ольшанский. Согласился с ним и депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. «Столичные власти, как всегда, хотят заработать, не думая о незащищенных слоях общества», – резюмировал он в беседе с РБК daily.