Yahoo польстилась на мобильных геймеров

На модерации Отложенный

По некоторым данным, Yahoo приобрела одну из немногих компаний, специализирующихся на мобильной рекламе, - Actionality. Головной офис компании расположен в Мюнхене, Германия, также имеются филиалы в Берлине и Гонконге. Основное направление деятельности – размещение рекламы в мобильных приложениях, преимущественно в играх.

Слух о покупке возник после того, как вчера на сайте Mobile Entertainment появилось сообщение о покупке Actionality. В нем не было конкретики, а содержалась лишь общая информация о том, что сделка состоялась. Позже выяснилось, что договоры о сотрудничестве были подписаны еще в начале августа. О стоимости сделки до сих пор можно только догадываться. В интервью порталу ClikZ пожелавший остаться неизвестным представитель Yahoo заявил следующее: «Я могу подтвердить, что Yahoo приобрела Actionality, и это приобретение является частью плана по становлению Yahoo компанией номер один в области мобильной рекламы. С технологиями и командой Actionality Yahoo сможет поставлять своим клиентам наиболее актуальную для них рекламную информацию, а рекламодателям поможет легко доносить нужные им сведения до своих потенциальных клиентов».

Технология, разработанная Actionality, носит название AdFlex. Основное ее преимущество заключается в том, что рекламодателю теперь не нужно для каждой площадки разрабатывать индивидуальный формат материала. Реклама предоставляется один раз и появляется сразу во многих приложениях, при этом выглядеть будет так, как и было изначально задумано дизайнером.

Лозунг Actionality - «Нужное сообщение нужному клиенту в нужное время и в нужном приложении». Фирма сушествует с апреля 2005 года, при этом связанные с ней новости появлялись только один раз, в 2006 году, когда в Actionality инвестировала значительные средства Doughty Hanson Technology Ventures. Чем именно занималась компания все это время и как будет развиваться в дальнейшем, на данный момент неизвестно.



Поскольку приоритетным направлением деятельности Actionality на текущий момент является реклама в мобильных играх, не исключено, что студия будет заниматься и развитием сервиса Y!Games. Сейчас Y!Games - это веб-страничка с шестью онлайновыми играми для мобильных телефонов. Однако возможно, что в ближайшем будущем здесь появится полноценный портал с загружаемыми Java-играми.

Как TelNews сообщал ранее, Yahoo сейчас уделяет серьезное внимание именно рынку мобильной рекламы. Компания всеми силами пытается опередить в этой области своего главного конкурента, Google. Недаром на данный момент Yahoo предоставляет целых два варианта доступа к своим сервисам с мобильных телефонов, оба приносят доход с помощью контекстной рекламы. Первый из них, oneSearch, представляет собой обыкновенную веб-страничку, через которую можно получить доступ ко всем основным сервисам Yahoo: почтовому ящику, адресной книге, календарю, новостям, прогнозу погоды, мессенджеру и некоторым другим. Поиск по веб-страницам также адаптирован под нужды мобильных пользователей: если, например, человек вводит в строку поиска название своей любимой музыкальной группы, oneSearch выдаст ему страницу с ссылками на биографию коллектива, последние новости о группе, несколько картинок, ссылки на обычные и WAP-сайты, посвященные этому исполнителю.

Второй способ – Yahoo Go, отдельно запускаемая программа-браузер, которая предоставляет все те же возможности, что и oneSearch, но обладает собственным, достаточно при этом привлекательным, интерфейсом. Yahoo Go уже доросла до второй версии, поддерживает около 200 телефонов (и этот список пополняется, в самое ближайшее время появится версия, например, для последней на сегодняшний день бюджетной модели от Nokia – 3500 Classic), а с недавних пор предустанавливается и в некоторые смартфоны на основе Windows Mobile. У Yahoo, кажется, есть все шансы опередить Google на рынке мобильной рекламы.