Веб-почта Zoho начала работать в офлайне

На модерации Отложенный Для многих пользователей главным недостатком онлайновых приложений является необходимость наличия доступа в Сеть. И если на западе речь идет в основном о недоступности интернета во время полетов или поездок, то в России другие реалии — разрывы соединения, так красочно описанные известным абонентом «Стрима».

Некоторые онлайновые офисные пакеты (например, Google Docs and Spreadsheets) частично решили проблему, добавив поддержку работы в офлайне. Когда связь пропадает, пользователь по-прежнему может редактировать документы, а с появлением соединения, данные синхронизируются.

Теперь же оффлайновый режим работы впервые появился и в веб-почте. Пионером снова стала компания Zoho, которая воспользовалась технологией Gears, разработанной Google.

Zoho Mail

Как и в случае с Gmail, в работе Zoho Mail активно используется AJAX. И хотя сервис все еще находится в стадии бета-тестирования, он уже русифицирован.\"Главное

Главное окно Zoho Mail

Похоже, что в Zoho хотят заинтересовать пользователей, которых по тем или иным причинам не устраивает Gmail.

Например, в интерфейсе ZMail предусмотрены не только метки для сообщений (аналог ярлыков в гуглопочте), но и привычные папки. Если Gmail умеет объединять сообщения в цепочки обсуждений, то в Zoho предусмотрено на выбор пользователя сразу два режима показа писем — обсуждения (как в Gmail) и в стиле Outlook.

Но, конечно, главная особенность Zoho Mail — это поддержка офлайнового режима. Для работы потребуется установить плагин Gears (есть версии для Internet Explorer, Mozilla Firefox, Safari, Google Chrome), а затем указать в настройках число сообщений, которые нужно скачивать.

\"\"

Пока Zoho Mail сложно назвать полноценной альтернативой Gmail. Дело в том, что не все функции работают. Иногда нажатие на кнопки/ссылки не приводит к каким-либо действиям. Простим это, учитывая бета-статус.

Сейчас пакет веб-приложений Zoho состоит из табличного и текстового процессоров, календаря, инструмента создания презентаций, блокнота, менеджера задач, контактов, вики и других инструментов.