В России работают до 10 млн граждан других стран

На модерации Отложенный Россия вынуждена использовать труд мигрантов из-за дефицита рабочих кадров. По различным оценкам, в РФ работают до 10 млн граждан других стран, сообщил замглавы Минздравсоцразвития РФ Александр Сафонов.

"В условиях экономического роста, реализации большого количества национальных проектов и демографической ситуации мы испытываем серьезнейший дефицит рабочих кадров. В связи с этим мы вынуждены использовать труд мигрантов", - сказал Сафонов. Он отметил при этом, что квота на этот год в размере 3 млн мигрантов "полностью не покрывает нехватку". Замминистра добавил, что РФ требуются высококвалифицированние рабочие руки.


"Только треть специалистов приезжают в Россию из стран с визовым режимом, то есть из Европы, США. Их не очень много, но они закрывают отдельные позиции, - отметил Сафонов. - Основную часть мигрантов мы черпаем из республик бывшего Советского Союза. Это - Таджикистан, Киргизия, Узбекистан. Значительное число приезжает из Украины, есть большая диаспора из Азербайджана". Он отметил, что, как правило, "они занимают сектора, связанные с ручным трудом". "Это либо жилищно-коммунальные услуги, либо специалисты строительных специальностей, причем не самых квалифицированных", - цитирует ПРАЙМ-ТАСС слова Сафонова.