Список богатейших людей Центральной и Восточной Европы: Russians only

Стало уже традиционным, что в списке самых богатых людей Центральной и Восточной Европы сенсаций бывает хоть отбавляй. У нас нет причин сомневаться в объективности данных авторитетного журнала Wprost, поэтому его информация вызывает прилив патриотизма. Сообщаем: наши бизнесмены, как обычно, заняли почти все строчки рейтинга самых обеспеченных людей вышеупомянутого региона.
Первые 19 строчек рейтинга разделили между собой 16 русских и 3 украинца. И только замыкает двадцатку "самых-самых" чех Петр Келлнер с 5,8 млрд долл личного состояния. Находится он на почетном двадцатом месте уже не первый год.

Совсем не так спокойно в тройке лидеров: там даже братьев-украинцев не наблюдается. Пьедестал победителей - Russians only. О главном взлете (равно как и о главном падении) в российской бизнес-элите все уже давно наслышаны. А именно, Олег Дерипаска обогнал Романа Абрамовича. Польский рейтинг не стал исключением: за минувший год владелец «Базового Элемента» увеличил свое состояние с 13 до 30 млрд долл. Кто же на третьей ступеньке - у кого "бронза"?

Мало кому удается попасть в столь почетный список, да еще и с самого начала обосноваться на третьей строчке. Нефтетрейдер Геннадий Тимченко принадлежит как раз к такой породе счастливчиков: торговля нефтью принесла ему 20 млрд долл. На небосклоне российского капитала зажглась новая звезда!

На просторах самой большой страны Европы тоже вырастают колоссальные состояния. Яркий пример этому - четвертая строчка польского рейтинга. Украинец Ренат Ахметов известен не только как гендиректор запорожского концерна «Моторсич», но и как владелец команды «Шахтер».

Увеличил свое состояние, а значит и улучшил свое положение в рейтинге также председатель совета директоров ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК), генеральный директор компании "Румелко" Владимир Лисин.

Результат - пятое место и 16,5 млрд долл активов. Всего лишь на полмиллиарда долларов и на одну позицию в рейтинге отстает от него президент ХК «Интеррос» Владимир Потанин.

Хозяин «Норникеля» Михаил Прохоров оказался лишь на седьмом месте. А вот главу «Альфа-групп» Михаила Фридмана немного потеснили. Теперь он полноправный хозяин 8 места и 14,5 млрд долл. Хозяин «Северстали» тоже потерял свою предыдущую позицию в рейтинге. Результат - лишь девятая строчка, по мнению польских экспертов.

Прошедший год был сложным для владельца «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова. Может, поэтому он не изменил своей позиции в рейтинге, так и оставшись на десятом месте с 13 млрд долл.

Видимо, участников рейтинга, занимающих в этом году места с 11 по 15, потеснил Геннадий Тимченко. Все они в той или иной мере сдали прежние позиции. В результате на одиннадцатом месте президент «Лукойла» Вагит Алекперов, на двенадцатом - глава ЗАО «Ренова» Виктор Вексельберг, на тринадцатом - президент АФК «Система» Владимир Евтушенков, на четырнадцатом - украинский пре6дприниматель Игорь Коломожский, а на пятнадцатом - совладелец «Кузбассразрезугля» Искандер Махмудов.

Как мы уже говорили, до девятнадцатой строчки - одни русские и украинцы. Но если рассматривать весь список полностью, то и тогда русских в нем несоизмеримо больше, чем всех остальных. Остается только пребывать в эйфории от того, что "наши опять всех сделали".

Источник: http://style.rbc.ru/luxury/2007/10/01/37395.shtml

1
1289
0