Российская Балтика не пострадала от разлива нефти в Польше

На модерации Отложенный Российская часть Балтики не пострадала от разлива нефтепродуктов в Польше. Об этом «Росбалту» сообщила начальник Отдела надзора на море, континентальном шельфе и регулирования морских работ (Калининградская область) Татьяна Гринь.

Напомним, что накануне из-за аварии на трубопроводе произошла утечка топливного масла в реку Висла, и сейчас крупное пятно длиной в 20 км движется в сторону Балтийского моря. С польской стороны официальных уведомлений в соседнюю Калининградскую область об этом разливе не поступало.

По сообщению Гринь, плановое авиапатрулирование российской части Балтийского моря и заливов авиагруппой регионального Пограничного управления ФСБ РФ загрязнения нефтепродуктами в районе границы с Польшей не зафиксировано.

Не обнаружено оно и на предоставленных «Лукойл-Калининградморнефть» спутниковых снимках морской акватории.

В настоящее время в район государственной границы с Польшей направлено патрульное судно «Альбатрос» для фиксирования факта и отбора проб в случае обнаружения загрязнения. Планируется также провести авиапатрулирование района возможного загрязнения.