Провайдеры запретят нелегальное скачивание из Сети?

На модерации Отложенный

Компании NBC, Microsoft и AT&T заявили, что провайдерам необходимо начать фильтрацию пиратского контента на сетевом уровне, проверяя потоки данных от каждого клиента, а на цифровую аудио- и видеопродукцию необходимо ставить специальные метки. Правозащитные организации выступают против подобных инициатив, считая, что фильтрация контента нарушит свободу слова, а при несовершенстве системы может сработать и против добросовестных пользователей.

Все последние 15 лет, в эпоху развития интернета, провайдеры действовали одним способом, предоставляя широкую информационную магистраль, по которой шел поток данных от пользователя в Сеть и обратно. Но вскоре провайдеры могут реализовать новую модель, став по сути «полицией трафика». Такой сценарий складывается из заявлений, которые сделали на выставке Consumer Electronics Show (CES) компании NBC, Microsoft и AT&T. Они предлагают провайдерам начать фильтрацию трафика на сетевом уровне. Суть предложения в том, что необходимо регулярно проверять потоки данных, которыми пользователь обменивается с интернетом, передает New York Times.

«То, что мы до сих пор делали, борясь с пиратами, реально не работает», - заявляет старший вице-президент AT&T по внешним связям и правовым вопросам Джеймс Сиккони (James Cicconi). Он отметил, что AT&T уже полгода ведет переговоры с американскими звукозаписывающей (RIAA) и киноассоциацией (MPAA), чтобы снабжать цифровую аудио- и видеопродукцию специальными метками, на которые бы реагировали системы провайдеров при незаконной передаче контента в Сети.«Мы крайне заинтересованы в данном методе, - говорит Сиккони.

- В настоящее время продолжаются переговоры с рядом компаний, включая NBC Universal, с целью изучить различные технологии». Против фильтрации трафика провайдерами выступают различные правозащитные организации, утверждая, что такая политика – это методы «Большого Брата», которые нарушают свободу слова. Кроме того, вызывает опасение, что в случае несовершенства системы фильтрации могут пострадать законопослушные пользователи интернета. Правозащитники ссылаются и на существующий в американском праве термин fair-use (правомерное использование), который разрешает использовать авторский контент для некоторых целей – например, для создания пародий.

«Объем пирингового трафика с наличием защищенного контента является колоссальным, - говорит Рик Коттон (Rick Cotton), юрист компании NBC. - И это явно нас не устраивает. Мы должны все вместе решать эту проблему». Как подчеркнул Джеймс Сиккони, потребителям и правообладателям необходим общий правовой стандарт в этой ситуации, а фильтрация трафика должна происходить максимально деликатно. Напомним, что активизация борьбы с сетевым пиратством в последнее время наблюдается и в ведущих странах Европы. Во Франции летом 2008 г. может быть принят закон, предусматривающий ответственность за незаконный файлообмен в виде отключения нарушителей от интернета. Аналогичные меры по отношению к пиратам предлагают ввести политики Великобритании. А в Германии в начале 2008 г. вступили в силу поправки в закон об авторских правах. За копирование защищенных дисков немецким пиратам теперь грозит до 5 лет тюрьмы.