Палестина получит в ближайшие три года 7,4 млрд долларов

На модерации Отложенный

Палестинская национальная администрация (ПНА) получит в ближайшие три года 7,4 млрд долларов — таковы итоги парижской Конференции стран-доноров.

«Наша цель заключалась в том, чтобы собрать 5,6 млрд, но мы собрали 7,4 млрд долларов», — признался глава МИДа Франции Бернар Кушнер, добавив, что «настоящим победителем в итоге стало палестинское государство».

Деньги, обещанные странами-донорами, пойдут на срочные бюджетные нужды, в частности выплату зарплат сотрудникам ПНА, а также на удовлетворение самых необходимых потребностей палестинцев. Из этих средств также планируется финансировать проведение экономических и институциональных реформ, а также реформ в сфере безопасности, которые необходимы для создания будущего палестинского государства.

«Без этой поддержки, без этой финансовой помощи, которая позволит палестинской казне выполнять свою роль, нас бы ждала полнейшая катастрофа как на Западном берегу Иордана, так и в секторе Газа», — заявил председатель ПНА Махмуд Аббас.

В Конференции стран-доноров приняли участие около 90 делегаций из почти 70 стран мира. США намерены выделить ПНА 555 млн, однако прежде должно быть получено соответствующее одобрение конгресса. ЕС объявил о выделении 650 млн долларов в течение 2008 года. Персональные вклады в ближайшие три года сделают, в частности, Франция (300 млн долларов), Германия (200 млн), Великобритания (500 млн) и Норвегия (120 млн долларов). Саудовская Аравия объявила о выделении 500 млн до 2012 года.

Как сообщалось, Россия намерена выделить 10 млн долларов на помощь Палестинской автономии в 2008 году. «Мы продолжим оказывать помощь Палестине. На 2008 год мы рассматриваем сумму в 10 млн долларов», —сказал глава МИДа РФ Сергей Лавров в понедельник на встрече «квартета» ближневосточных посредников в Париже.