О чем говорит ваше резюме?

На модерации Отложенный Иными словами, для того чтобы встреча с работодателем состоялась, Вам необходимо заинтересовать его Вашим резюме.

При составлении резюме большое влияние играют именно верно подобранные слова, употребленные, так сказать, к месту и в тему, слова, которые бы четко описывали Ваш опыт, Ваши обязанности.

Грамотно составить резюме – это совсем несложно! Обратите внимание на следующие моменты:

Для того чтобы произвести хорошее впечатление на потенциального работодателя, рекомендуется использовать в самом начале резюме, когда Вы даете общую оценку своей карьеры, слова, несущие основную смысловую нагрузку.

Все работодатели, в основном, обращают внимание на определенные личные качества, такие как: коммуникационные способности, организационные качества, владение иностранными языками, инициативность, гибкость, умение работать в команде и умение справляться со стрессовыми ситуациями. По этой причине при трудоустройстве на ту или иную должность, укажите непременно в резюме данные качества (необязательно все, но наиболее подходящие к той должности, на которую претендуете) и продемонстрируйте их по возможности при личной встрече с работодателем. Так, когда будете приводить пример этих качеств на практике, рекомендуется использовать такие глаголы как «достиг, развил, инициировал, выступил с предложением, организовал, получил, выполнил, возглавил, достиг, мотивировал».


При описании Вашего опыта работы, обязанностей, которые выполняли, используйте глаголы действия(проанализировал, выполнил, внес свой вклад, создал, продемонстрировал, разработал, запустил, достиг), не описывайте подробно все Ваши обязанности и не вдавайтесь в детали. У рекрутера должны остаться некоторые вопросы после прочтения Вашего резюме, которые он хотел бы дополнительно задать Вам лично при встрече.

Пишите ясно и понятно (резюме не должно быть витиеватых фраз с определенным подтекстом), пишите в прошедшем времени(если только речь не идет о работе, которую вы выполняете в настоящее время). Ни в коем случае не начинайте предложение с «я».

Подкрепляйте ваши слова краткими примерами.

Подчеркивайте именно те навыки, которые необходимы для трудоустройства именно на ту должность, на которую Вы претендуете (иными словами, пишите лишь по существу).

Ваше резюме должно легко читаться, самая важная информация может быть выделена (пробелами, курсивом либо жирным шрифтом, новым абзацем). Текст не должен сливаться.

В резюме не должно быть ошибок!!! Помните о том, что резюме – это Ваше лицо!