Ноутбуки ХО будут поставляться с двумя операционными системами

На модерации Отложенный

Организация OLPC в текущем году планирует начать поставки недорогих портативных компьютеров ХО с двумя предустановленными операционными системами - Linux и Windows.

Как сообщает PC World со ссылкой на заявления представителя OLPC Кайла Остина, версия ХО с системой двойной загрузки появится в продаже в августе или сентябре, а ее тестирование планируется начать уже в следующем месяце. По словам Остина, партнеры OLPC и потребители по всему миру постоянно обращаются в организацию с просьбами инсталлировать Windows на ноутбуки ХО. Наличие на компьютере сразу двух программных платформ предоставит их владельцам большую свободу действий, в частности, позволит работать с обучающими и развивающими приложениями для Windows и бесплатными инструментами для Linux.

Организация OLPC отмечает, что наряду с Linux на ХО будет предустанавливаться пакет Microsoft Student Innovation Suite.

В состав этого пакета входят операционная система Windows XP Starter Edition, набор офисных программ Microsoft Office Home and Student 2007, а также приложения Microsoft Math 3.0, Learning Essentials 2.0 for Microsoft Office и Windows Live Mail.

На этапе тестирования ноутбуков ХО с двумя операционными системами платформа Windows будет записана на карту памяти SD. Однако с началом массовых поставок Windows будет устанавливаться во встроенную память. Стоимость ХО с системой двойной загрузки организация OLPC пока не называет. Однако, если учесть, что пакет Microsoft Student Innovation Suite предлагается всего за три доллара, можно предположить, что появление Windows на ХО не слишком сильно отразиться на цене этих портативных компьютеров. Сейчас стоимость ноутбуков ХО составляет около 185-190 долларов.