На Урале осуждена носительница ВИЧ, заразившая инфекцией несколько человек

В городе Реж Свердловской области вынесены два обвинительных приговора в отношении женщины, которая заразила ВИЧ-инфекцией несколько человек.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в ходе предварительного и судебного следствия установлено, что 33-летняя Анастасия, знающая о наличии у нее ВИЧ-инфекции, в период с апреля 2004 по январь 2007 года заразила ВИЧ-инфекцией трех мужчин – жителей Режа.

За данные преступления, предусмотренные частью 3 статьи 122 УК РФ («Заражение ВИЧ-инфекцией двух или более лиц»), Анастасия осуждена приговором Режевского городского суда к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Кроме того, следственными органами установлена вина Анастасии в поставлении еще одного мужчины в опасность заражения ВИЧ-инфекцией. По счастливой случайности, этот мужчина после неоднократного контакта с носительницей серьезного заболевания не был инфицирован.

За данное преступление Анастасия осуждена по части 1 статьи 122 УК РФ приговором мирового судьи к лишению свободы сроком на 1 год. Путем частичного сложения этого наказания с ранее назначенным окончательно она приговорена к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Источник: http://www.nr2.ru/ekb/150706.html

0
749
0