Китайским иероглифам не менее 4 500 лет

На модерации Отложенный Китайские археологи обнаружили на востоке страны кости животных и фрагменты нефрита, на которых содержатся первые из известных на сегодня азиатских иероглифов. Возраст находки составляет 4 500 лет. Обнаружены древнейшие из известных иероглифов на территории восточной китайской провинции Шаньдун.

Как пояснили в Академии наук Китая, предыдущими древнейшими образцами китайской письменности считались находки костей животных и панцири черепах, где также присутствовали иероглифические символы. Эти надписи, судя по данным анализа, были сделаны примерно в 1600-1100 годах до нашей эры во время правления китайской династии Шан.

Новая же находка древнее примерно на 1300 лет.

Интересно отметить, что кости с древнейшими иероглифами были фактически найдены еще в 2004 году археологом-любителем во время освоения новых земель на месте реликтовой стоянки Юнжанг. После того, как находки были извлечены практически полгода было потрачено на их обработку и еще несколько лет на идентификацию надписей, сделанных на них.


Всего китайским археологам удалось обнаружить более сотни костей с иероглифами, сделанными примерно в один и тот же временной промежуток.

Специалисты отмечают, что иероглифы на костях выстроены в четкие ряды и имеют свои тематическими и семантические категории - пища, Солнце, птицы, различные геометрические фигуры. "Очевидно, что такие резные иероглифические надписи были сделаны людьми, многие из иероглифов повторяются, следовательно, несут смысловую нагрузку", - говорит Вонг Юцзин, президент китайской археологической ассоциации при Академии наук Китая.

Археологи говорят, что ранее иероглифы рассматривались как живопись, лишь позже они обрели признаки письма. До иероглифов схожую смысловую нагрузку несли деревянные тотемы, древнейшему из которых более 8 300 лет. Он также был найден на востоке Китая.