Инвесторы предпочитают американские ценные бумаги европейским

На модерации Отложенный

На протяжении последних пяти лет инвесторы отдавали предпочтение акциям европейских компаний, мотивируя это тем, что акции в Европе более дешевые и могут принести огромные прибыли, передает Reuters.

Однако эксперты отмечают, что такая расстановка сил очень быстро меняется. И теперь большинство участников рынка предпочитают акции американских компаний. Скорее всего, в ближайшее время эта тенденция продолжит набирать обороты.

"В настоящее время, независимо от того, вступит ли экономика США в полосу рецессии или нет, инвесторы делают ставки на акции американских компаний. И, как минимум, на протяжении 2008г. ничего не изменится", - отмечает ведущий специалист по стратегиям ING Investment Management (Амстердам) Ад ван Тиггелен.

Согласно последним оценкам экономистов Merrill Lynch, в мае 2007г. около 44% инвесторов планировали разнообразить свое портфолио при помощи европейских ценных бумаг. Но теперь этот показатель составляет лишь 10%. В этом смысле еврозона становится самым непопулярным регионом для инвестиций. Подтверждают это предположение и последние статистические данные: по оценкам EPFR Global, за истекший период этого года отток капитала из западноевропейских фондов составил около 15,3 млрд долл.

"Для фондов Западной Европы проблемы начались во второй половине 2007г.

И есть все основания полагать, что этот год не станет исключением", - отмечает управляющий EPFR Брэд Дюрхем. "Хотя стоимость европейских акций еще относительно невысока, постепенно происходит перенос средств из Европы в США", - добавляет он.

Более того, некоторые экономисты отмечают, что американские рынки более устойчивы, нежели европейские. Если рынок акций США теряет около 10%, то европейские рынки снижаются на 20%. Добавило привлекательности американским рынкам и понижение Федеральной резервной системой (ФРС) США учетной ставки - тогда как ФРС уже дважды резко понизила учетную ставку до 3%, Европейскому центральному банку (ЕЦБ) лишь предстоит это сделать в 2008г.

Стоит отметить, что слегка замедлившееся падение доллара по отношению к евро в этом году спровоцировало резкий приток капитала в долларовые активы. Так, в прошлом году американская валюта потеряла по отношению к европейской около 10%. Однако в этом году ее падение слегка замедлилось, несмотря на резкое понижение ставки рефинансирования.

"Обычно во времена замедления темпов роста экономики США и во времена рецессии, американская валюта начинает укрепляться. Я думаю, в этот раз исключений не будет. Соответственно, долларовые активы становятся более привлекательными ", - отмечает Ад ван Тиггелен.