Илларионов против Гайдара: рецессия или не рецессия?

На модерации Отложенный Летом "Избранное" опубликовало интервью с бывшим первым вице-премьером российского правительства, директором Института экономики переходного периода Егором Гайдаром, посвященное проблемам российской экономики.

Егор Гайдар, в частности, говорил:

"Темпы мирового экономического роста замедляются…Российская экономика движется в направлении диверсификации, обрабатывающие отрасли растут быстрее, чем добывающие. Но при этом мы по-прежнему зависим от конъюнктуры рынка нефти, газа и металлов. А эти рынки сильно зависят от темпов мирового экономического роста. Между тем при обсуждении проблем экономической политики в нашей стране мировой конъюнктуре на протяжение последних лет уделялось  немного внимания. А от нее зависят цены на товары, составляющие 80 процентов нашего экспорта, от них в значительной степени зависит бюджет нашей страны. Если завтра скажут, что цены на нефть упали вдвое – а в прошлом году они дважды падали и дважды поднимались в таких масштабах - и поэтому вам не будут платить зарплату, вряд ли это кому-то понравится. Тем, кто жил в Советском Союзе, падение цен на нефть в четыре раза удовольствия не доставило. Так было в конце 1985-го – начале 1986-го. Собственно, тогда и был предопределен крах Советского Союза….

Но нельзя проводить экономическую политику в стране, зависимой от конъюнктуры сырьевых рынков, игнорируя такие риски. Повторять ошибки Советского Союза не стоит…
Рецессии последних двух десятилетий были мягкими, но это не значит, что они были не значимыми. Скажем, в мире в 1998 году немного замедлился экономический рост – для России это обернулось снижением бюджетных доходов и дефолтом по долговым обязательствам.

Сомнений в том, что сегодня мировая конъюнктура существенно хуже, чем была год назад, нет.
Некоторые индикаторы указывают на то, что рецессия может оказаться жестче, чем в 2001 году"

Бывший советник президента Путина, директор фонда "Институт экономического анализа" и старший научный сотрудник Института Катона Андрей Илларионов категорически не согласился с оценками Гайдара и также аргументировал свою позицию в интервью "Избранному". 

Он, в частности, заявлял:

"В последнее время Егор Тимурович неоднократно говорит о том, что мир находится на грани экономической катастрофы. И Россия – тоже. В кратком виде его логику можно представить следующим образом. В США происходит ипотечный кризис, он неизбежно приведет к  рецессии. Рецессия в США, в свою очередь, приведет к замедлению экономического роста в Китае, потому что китайская экономика тесно связана с американской. При проблемах в двух крупнейших экономиках мира рост всей мировой экономики затормозится. В результате упадут цены на энергоносители и металлы. Поскольку торговля ими составляет 80 процентов российского экспорта, то его размеры и доходы от него упадут. Ухудшится платежный баланс, и в Россию придет экономический кризис. Или, по крайней мере, наступит замедление экономического роста. Поскольку, по мнению Гайдара, власти к такому развитию событий не готовы, то нас ждут серьезные проблемы, во-первых. А, во-вторых, надо всемерно помогать властям.

Логическая цепочка, предложенная Гайдаром, была детально опровергнута практически сразу же как в каждом своем звене, так и в целом. Прошедшие полгода лишь подтвердили ее необоснованность"
 
Полемика между двумя известными экономистами проходила за несколько месяцев до обострения финансового кризиса. Тем интереснее оценивать их прогнозы сегодня.