Японцы угощают туристов пивом со вкусом васаби

Более 120 сортов пива, включая банановое, персиковое и зеленое со вкусом японского хрена васаби, представлены на открывшемся в Иокогаме "Большом японском фестивале пива 2007".

Заплатив за вход около $35, каждый получает возможность попробовать все сорта. Размер порций определяется 50-миллилитровым стаканчиком, который выдают на входе, однако количество подходов ограничивается разве что временем - пять часов.

"Японцы действительно очень любят пиво, - говорит представитель Японской ассоциации региональных производителей пива Акира Такума. - А здесь есть возможность попробовать многие сорта, которые не продаются в обычных магазинах, а только в регионах". По его словам, фестиваль впервые провели в 1998 г. в Токио, и с тех пор он стал ежегодным.

Если где-нибудь в Европе, например, в Германии пиво пьют днем, читая книгу, то в Японии обычно после работы, чтобы снять усталость, расслабиться.

Наибольшей популярностью на фестивале пользуется пиво, которое имеет необычный вкус или цвет. Например, нежно-розовое пиво, оно рассчитано, прежде всего, на девушек, которые обычно не пьют пиво, но могут согласиться изменить убеждениям ради цвета напитка.

Необычный цвет придается пиву при помощи экстракта цветков растения перилла, а также сладкого фиолетового картофеля. Вкус тоже отличается от обычного пива - в нем чувствуется сильная кислинка. Один из наиболее экзотичных сортов - первое в Японии и пока единственное в мире пиво со вкусом японского хрена васаби.

Источник: http://www.tourdaily.ru/news/2007/09/19/200540.shtml

3
1783
0