Apple предложит безлимитный доступ в iTunes

На модерации Отложенный Apple ведет переговоры с крупными звукозаписывающими компаниями о заключении нового лицензионного соглашения, которое должно в корне изменить модель работы музыкального интернет-магазина iTunes. Компания хотела бы предоставить бесплатный доступ к каталогу iTunes для тех пользователей, которые готовы заплатить премиум-цену при покупке плееров iPod или смартфонов iPhone.

Издание Financial Times, сообщившее о факте переговоров, отмечает, что подход Apple копирует сделку компании Nokia с рекорд-лейблом Universal Music. Финский производитель сотовых телефонов также предложил заплатить больше при покупке телефона, однако потом бесплатно качать музыку Universal через интернет-магазин компании бесплатно.

В случае с Apple пока никаких официальных комментариев нет ни от одной из сторон, однако источники, близкие к переговорному процессу, говорят, что сегодня наибольшие вопросы вызывает размер ценовой надбавки, в которую звукозаписывающие компании оценят свой каталог.
Nokia в свое время сторговалась с Universal на дополнительных 80 долларах в обмен на "безлимитку".

По неофициальной информации, пока Apple предложила лишь 20 долларов доплаты за устройство, что не устроило ни одну из компаний.

Руководство рекорд-лейблов неофициально отмечает, что для того, что выставить точный размер надбавки, нужны детальные исследования спроса, которых у компаний пока нет, поэтому приходится действовать наобум.

По мнению независимых аналитиков, размер доплаты может составить примерно 100 долларов за устройство, исходя из среднего ориентира в 7-8 долларов за безлимитную месячную подписку. Впрочем, отмечается также и то, что сама Apple получает довольно мало денег с продаж в iTunes и большая часть выручки компании идет за счет продаж плееров и компьютеров, поэтому сама Apple заинтересована в минимальном размере надбавки.