Вместо родителей детей воспитывает интернет

Британские дети еженедельно проводят в онлайне более 20 часов – в основном на сайтах для общения вроде MySpace, Facebook и Bebo. Фактически их "воспитывает интернет", предупреждает Институт общественно-политических исследований.

Данное исследование подтверждает то, в чем и так были уверены крупные онлайновые бренды: социальные сети – выгодный рынок для молодежной рекламы. В марте компания AOL приобрела третий по величине социальный сайт – Bebo – за 850 млн долларов (417 млн фунтов), а цена Facebook в прошлом году составила 15 млрд долларов – корпорация Microsoft купила небольшую долю акций сайта за 240 млн долларов.

Однако исследование, проведенное институтом и планирующееся к публикации в апреле, поднимает проблему того, к какой информации может получить доступ подрастающее поколение, а также вопрос о том, знают ли родители, чем их дети занимаются в интернете.

"Моя мама иногда спрашивает: "А это безопасно?" Но в действительности она ничего не знает", – рассказала исследователям некая 16-летняя девочка. Один 14-летний мальчик добавил, что даже интернет-фильтры, которые используются в школах, молодежь умеет обходить – дети нередко разбираются в интернет-технологиях лучше своих учителей. "У нас в школе действуют ограничения, но мы просто можем получить администраторский доступ и снять их".

Знают дети и об ограничениях на веб-сайтах. Вот как сказала 15-летняя девочка исследователям: "Все врут о своем возрасте – ведь, по-моему, если тебе нет восемнадцати, твой профиль могут сделать закрытым".

Как показало исследование, тинейджеры легко меняют привязанности, переходя вслед за модой с сайта на сайт. "Сначала все были в MSN, – объясняет 16-летняя респондентка, – потом появились на Bebo, а теперь все с MSN перешли на Facebook и сидят там".

Четверо из пяти детей в возрасте от 5 до 15 лет имеют доступ в интернет из дома, сообщается в исследовании. 40% детей в возрасте 8-11 лет и 71% в возрасте 12-15 говорят, что пользуются сетью сами. С теми или иными формами порнографии в интернете сталкивались 57%.

Институт выступает за то, чтобы Управление по делам радио, телевидения и предприятий связи (Ofcom) заняло более активную позицию в том, что касается защиты детей в интернете. Управление должно рекомендовать правительству необходимые меры – например, в борьбе со сценами жестокости, которые размещают в сети сами пользователи. "Правительству следует подумать о расширении компетенции Ofcom, чтобы в ее сферу входил интернет".

Кроме того, институт хочет, чтобы популярные среди молодежи сайты наподобие MySpace и Bebo разработали так называемые "указания для интернет-индустрии" и создали Фонд по надзору за интернетом.

Чтобы рассказать родителям о том, чем их дети занимаются в интернете, придется проделать большую работу, говорится в докладе. Ofcom уже сейчас изучает степень так называемой "медиа-грамотности" потребителей, однако Институт общественно-политических исследований хочет, чтобы за этот вопрос полностью отвечало Управление по делам детей, школ и семьи – оно, как следует из документа, должно будет обеспечивать родителей необходимой информацией и помощью.

Доклад озаглавлен "По ту сторону экрана: тайная жизнь молодежи". А еще в прошлом году Гордон Браун поручил телеведущей Тане Бирон, психологу и специалисту по воспитанию детей, изучить вопросы об отношениях детей с технологиями и подготовить окончательный отчет на эту тему. Ожидается, что она порекомендует ставить компьютеры в общих комнатах, а не в спальнях у детей, чтобы родители могли видеть, какими сайтами те пользуются.

Кроме того, в парламенте существует специальная комиссия, которая занимается изучением опасного содержания интернет-сайтов и видеоигр.

"Интернет предлагает молодым множество выгод и возможностей, – говорит автор исследования Кей Уитерс. – Но... родителям нужно знать, какую информацию те получают".

"Правительству следует активнее развивать медиа-грамотность детей, обеспечивать, чтобы родители знали, как помочь подрастающему поколению извлекать из интернета пользу", – объясняет она.

Источник: http://www.inopressa.ru/guardian/2008/03/26/15:10:42/internet

0
633
0