Стрессы на работе ведут к раку груди

В России от рака молочной железы страдают около 300 тысяч женщин. Среди причин заболевания врачи называют и постоянные стрессы.

Российские онкологи говорят, что заболеваемость раком молочной железы растет во всем мире, но в нашей стране растет еще и смертность от него, так как нет национальной скрининговой программы. Международный же опыт показывает, что как только в стране вводится в национальных масштабах ранняя диагностика какого-либо заболевания, смертность от него сразу же снижается.

Развитию рака груди способствуют поздние роды, отсутствие детей, отказ от кормления грудью, переедание, избыток потребления жиров в организме. Только 10% случаев заболевания связаны с наследственным фактором.

Шведские и британские ученые добавляют к этому ещё один фактор риска — стресс на работе.

В исследовании, которое они проводили, участвовали 36 тысяч работающих женщин в возрасте от 30 до 50 лет. В период с 1990 до 2004 годов 167-ми из них был поставлен диагноз — рак груди. Исследователи учли такие факторы, как вес, возраст, количество детей и уровень употребления алкоголя и пришли выводу, что хронический стресс увеличивает риск возникновения рака груди на 30%.

Пока не известно, каков механизм влияния стресса на развитие рака. Предположительно, постоянное нервное напряжение способствует повышенному уровню гормона эстрогена, который является фактором риска рака груди.

Другой причиной может быть злоупотребление алкоголем и нездоровый образ жизни, который ведут женщины, чтобы справиться с постоянным стрессом.

Источник: http://www.aif.ru/health/article_prmid_dta105161.html

6
1756
0