Русские сериалы превратились в откровенный агитпроп

На модерации Отложенный

Чего только не увидишь с экрана телевизора! Раньше нам постоянно рассказывали про блатную романтику и прелести бандитской жизни, теперь слагают былины о неподкупных и непобедимых милиционерах, разведчиках и спецназовцах. Пропагандистская машина заработала в другую сторону, только вот от перемены мест слагаемых сумма не меняется.

Вот, например, сериал «Кадетство». Посмотришь и умиляешься, как весело и здорово этим молодым людям. Шутки-прибаутки, настоящее мужское братство, место, где из тебя сделают не только бравого солдата, но и обучат танцам, искусству этикета и прочим интересным вещам. В Суворовском так хорошо, что даже мэр отправляет учиться туда своего единственного сына. Не в Кембридж или Гарвард - в Суворовское! Демонстрируют сериал на канале СТС - лучше и не придумаешь, ведь его целевая аудитория состоит в основном из неокрепших юных умов, которым палец в рот не клади - дай послушать романтических бредней. На них пропаганда и рассчитана. И все бы хорошо, если бы не одно но. О тяготах учебы в военной академии упоминается вскользь, либо вообще никак, а их, если призадуматься, не так уж и мало. Тотальное подчинение старшему по званию и фактические полное отсутствие каких бы то ни было свобод, дедовщина, встречи с родственниками и любимой девушкой лишь по выходным, да и то, если не нахватал плохих оценок. В любой момент личные вещи могут досмотреть и проверить на предмет наличия чего-нибудь запрещенного. Но мастера пропаганды не даром едят свой хлеб и даже негатив (а без него сделать сюжет интригующим просто невозможно) преподносят в таком свете, что обращать на него внимания даже и не хочется.

Возьмем еще один сериал, «Билет в Гарем». Вот вы представляете, сидит себе прокурорский работник на теплом местечке, все у него хорошо: опасности практически никакой, квартира, машина, зарплата неплохая.

И тут обращается к нему девушка, которую он один раз в жизни видел: помоги, мол, подругу мою похитили и увезли, Бог знает куда. Что сделает в этой ситуации прокурорский работник: скорее всего, пошлет подальше, в лучшем случае, посоветует обратиться в милицию. Но только не герой этого сериала. Мало того, что он берет на себя работу, которую не должен выполнять по штату, он делает это в свой законный отпуск и ради девушки, которую практически не знает. Наш супермен прыгает по горам, подставляется под пули и даже вылетает в далекое арабское княжество, чтобы выручить из беды таинственную незнакомку. Ну просто Бэтмен и Человек-паук в одном флаконе! Над ним, наверное, вся Генпрокуратура сейчас со смеху покатывается.

Я уже не говорю про более примитивные сериалы «Сармат», «Псевдоним Албанец», «Морские дьяволы» и прочие. Пропагандисты обещают массу приключений, в которых ты всегда герой и всегда побеждаешь. Тебя не берет никакая пуля, ты пользуешься успехом у женщин и можешь голыми руками одолеть 3-4 вооруженных бандитов. А если возникнут сложности - начальство и верные коллеги в ту же секунду придут на помощь. Выручат из любой беды, откажутся даже от многомиллионных взяток, но не посрамят честь мундира! В общем, отправляйся служить в армию, разведку, милицию, примерь на себя костюмчик супермена. И у тебя получится. Как у тех хороших парней. Правда, мы умолчим, что хорошие парни иногда умирают, а еще их порой подставляют и пули от них не всегда отскакивают, но это уже мелочи. Зачем портить хеппи-энд?