Опасные пищевые добавки найдены в российских продуктах

На модерации Отложенный

Роспотребнадзор распорядился снять с реализации в России пищевые добавки на основе индийского и швейцарского сырья, в которых выявлено повышенное содержание опасных для здоровья веществ диоксин и пентахлорофенол.

Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Роспотребнадзора. 

Опасная для здоровья продукция могла поступить в Россию из Германии, Швейцарии и Финляндии, предупреждает ведомство. 

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обязал юридических лиц и индивидуальных предпринимателей прекратить производство и снять с реализации впредь до особого распоряжения пищевые добавки и пищевые продукты - шоколадный соевый напиток фирмы Natumi-sojadrink schoko enerbio (Германия), молочную продукцию компании Karwendel huber gmbh and Co, 15%-ные кулинарные сливки компании «Валио» (код продукта 209534, срок годности 17.10.2007 или ранее), содержащие гуаровую камедь (Е412) индийского или швейцарского производства, с повышенным содержанием диоксина и пентахлорофенола», - говорится в сообщении. 

Онищенко рекомендовал потребителям временно воздержаться от употребления в пищу указанной продукции, которая в списках ингредиентов на этикетке (контрэтикетке) продукции обозначается как E412 или пищевая добавка «Видокрем B», «Видокрем D». 

В Европе указанная продукция также изымается из торговых сетей, отмечается в пресс-релизе.

Сливки, йогурты и соевые напитки были произведены с использованием гуаровой смолы индийской фирмы Unipetkin, загрязненной диоксином и пентахлорофенолом. 

Онищенко поручил руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ усилить надзор за ввозом и оборотом на территории России гуаровой камеди (Е412) производства Unipetkin AG, пищевых добавок «Видокрем B», «Видокрем D» и содержащих их пищевых продуктов.