Мобильный Firefox: первые подробности

В Сети появились скриншоты альфа-версии нового мобильного браузера от компании Mozilla — Firefox Mobile. Представители Mozilla подтвердили подлинность скриншотов, а также тот факт, что в скором времени выйдет и альфа-версия Firefox Mobile для платформы Windows Mobile.

Как сообщает PhoneMag.com, первая версия браузера, известного под кодовым названием Fennec, станет доступна для использования на устройстве Nokia N810 Internet Tablet, которое работает под управлением OS2008, созданной на основе Linux Debian.

«Скриншоты настоящие. Это действительно версия мобильного Firefox для Windows Mobile, но когда состоится релиз пока не известно», — сказал менеджер по связям с общественностью Mozilla. Ранее сообщалось, что релиз запланирован на ближайшие несколько месяцев.

Джей Салливан (Jay Sullivan), вице-президент мобильного подразделения Mozilla, ранее заявил, что альфа-код будет выпущен для того, чтобы члены сообщества Mozilla смогли оценить интерфейс браузера и его функции. По словам Салливана, в течение следующих месяцев состоятся два или три альфа-релиза, перед тем, как в 2009 г. будет выпущена бета-версия.

Известно, что браузер будет включать в себя многие функции из Firefox 3.0. Так, пользователи смогут вести поиск по ключевым словам в своих закладках или истории серфинга, вводя их в поле для ссылок.

Fennec использует тот же движок Gecko, что и версия Firefox для персональных компьютеров, с полной совместимостью с JavaScript и AJAX. Движок Gecko также используется в мобильном браузере ThunderHawk. Альфа-версия Firefox Mobile будет поддерживать взаимодействие с браузером с помощью тач-скрина.

Другая новинка — геолокационный интерфейс, реализованный с помощью JavaScript. С его помощью разработчики смогут создавать приложения, использующие информацию о местоположении пользователя.

На тесте Acid3 браузер Firefox Mobile набрал 88 баллов из 100, сообщает ReadWriteWeb. Тест Acid3 представляет собой тестовую страницу Web Standards Project, которая определяет, насколько движок браузера соответствует общепринятым стандартам, насколько правильно обрабатывает новые спецификации HTML и CSS и способен ли корректно отображать веб-страницы.

\"Firefox
\"Firefox
\"Firefox

Источник: http://liberatum.ru/news/mobilnyi-firefox-pervye-podrobnosti

1
1876
0