Microsoft теперь может получать больше за установку Windows на один и тот же компьютер

На модерации Отложенный Microsoft анонсировала новую программу, согласно которой компании, продающие восстановленные компьютеры, смогут получить новую копию Windows со специальной скидкой. Софтверный гигант сообщает, что данная инициатива позволит большему числу устройств избежать участи попадания на свалку. В действительности же оказывается, что за установку Windows на один и тот же компьютер придется платить дважды.

Чтобы легально продать восстановленный ПК с оригинальной копией операционной системы, необходимо иметь оригинальные документы или оригинальный диск с ОС.

И одно и другое часто теряется в процессе восстановления. По данным Microsoft, в 2004 году было продано боле 20 млн. восстановленных компьютеров. В этом году цифра может достигнуть 28 млн.

Сегодня многие компании в США, занимающиеся продажей восстановленных ПК, не разбираются с множеством лицензионных ограничений, а просто продают компьютеры без ОС. В данный момент Microsoft подписала соглашения с двумя такими предприятиями, но планирует расширить свою программу на компании всего мира.