ЛДПР предложила ввести мораторий на проведение выборов в России

В недрах Либерально-Демократической Партии России в настоящее время проходят оживленные дискуссии, призванные выработать консолидированную партийную позицию по внесению поправок и изменений в избирательное законодательство России. И хотя жириновцы пока так и не выработали официального документа по этому поводу, корреспонденту «НР» удалось узнать предварительные тезисы готовящегося предложения от ЛДПР.

Как сообщил руководитель московского отделения ЛДПР Игорь Есинский, в партии считают, что в действующем законе о выборах есть немало недостатков.

«Как показали выборы последнего года, избирательным правом в России пользуется меньшинство избирателей, – заявил Есинский в ходе работы круглого стола, организованного Межрегиональной общественной организации «Общественный комитет 2006-2008 «За чистые и честные выборы!». – Мы считаем, что необходимо пересмотреть систему прямого избирательного права, действующего на территории России, заменив прямое голосование на выборах на голосование «выборщиков». Подобную норму необходимо ввести хотя бы для голосования на федеральных выборах».

Еще одно предложение ЛДПР касается выборов в муниципальные советы. По мнению либерал-демократов, необходимо ввести в закон о местных выборах положение, согласно которому право избираться в том или ином районе предоставляется только местным жителям. «В районе Текстильщики из 12 избранных депутатов в муниципальный совет, только один является местным жителем, – пояснил Есинский.

– Все остальные – там только работают. Это – директора школ, главврачи поликлиник, которые будут отстаивать интересы только собственных предприятий и организаций, не интересуясь проблемами местных жителей».

Помимо этого, ЛДПР предлагает отменить сбор подписей для регистрации кандидатов. Есинский назвал процедуру сбора «жупелом, от которого страдают и партии и простые избиратели». Но самое радикальное предложение представителя ЛДПР заключалось в том, что, по его мнению, в ближайшее время в России выборы стоит вовсе отменить.

«В природе вообще нет демократических выборов, – поделился наблюдением Игорь Есинский. – На предприятиях рабочие не выбирают директоров, в львином прайде нет голосования за вожака стаи. Россия сейчас находится в такой ситуации, что стоит объявить мораторий на проведение выборов в органы власти. Если принять такой мораторий, то ситуация в стране не будет раскачиваться, а исполнительная власть получит возможность спокойно работать и выполнять намеченное».

Комментируя инициативу, Есинский привел исторические примеры. «Вспомните, Россия шла вперед при Петре I, Иване Грозном, Сталине, – заявил Есинский. – То есть во времена, когда национальные лидеры могли работать без оглядки на мнение населения, принимая порой непопулярные решения. Однако именно эти непопулярные решения двигали страну вперед».

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/172009.html

0
747
0