\"Яндекс\" закрыл Music.yandex.ru

Поиск музыки на Music.yandex.ru прекратил свою работу. Посетители сайта перенаправляются на раздел каталога "Яндекса", который называется "Скачать музыку".

Music.yandex.ru был попыткой "Яндекса" возглавить в России рынок легальных интернет-продаж музыки и представлял из себя Price.ru для поиска платных mp3. При включении в поиск он отдавал приоритет магазинам, заключившим договора с непосредственными правообладателями, которых было немного. За переход по ссылкам из поиска он брал всего лишь 2 цента, что было много меньше расценок "Яндекс.Маркета" и "Директа", где минимальная ставка на тот момент составляла 3 рубля.

Проект был представлен прямо перед стартом КИБ 2006, на котором Аркадий Волож возглавлял секцию по авторским правам.
"Яндекс" впоследствии пытался спасти музыкальный поиск, договорившись с правообладателями о рекламной модели продаже музыки, когда композиции достаются потребителю бесплатно, а сервис живет за счет рекламодателей, однако и эта попытка оказалась безуспешной.

Причина гибели проекта лежит на поверхности - это невозможность магазинов, имеющих договора с правообладателями, противостоять натиску хоть и нелюбимых, но легальных в юридическом смысле, магазинов, продающих музыку по коллекторским лицензиям. Например, магазин Soundkey.ru пока только планирует выход на окупаемость, при этом часть музыки продает с защитой от копирования, обременяя пользователей излишними обязанностями, что другие магазины считают излишним.

Источник: http://roem.ru/2007/10/01/music/

1
3400
0