Бесплатный софт для Mac, или как сберечь 1000 долларов

Популярный блог MacApper составил отличный список из бесплатных альтернатив коммерческому софту. Если отвлечься от некоторых программ, упоминаемых во всех обзорах для всех платформ (Mozilla Firefox, Mozilla Thunderbird) можно найти действительно интересные варианты.

Cyberduck (сберегли $25). Cyberduck — это полнофункциональный FTP-клиент с поддержкой протоколов FTP, FTP/TLS, SSL/TLS и SFTP. Программа активно развивается, регулярно выходят патчи и обновления. Отличное решение для домашних пользователей, которым нужно время от времени обновить движок для блога.

FontExplorer X (сберегли $25). FontExplorer X — мощная и эффективная программа для управления шрифтами. Эндрю Бригмонд пишет, он лично выбрал это приложение даже не из-за цены, а из-за скорости работы: 3000 шрифтов были загружен и активированы быстрее, чем за 2 минуты.

Open Office (сберегли $350). Open Office включает в себя текстовый и табличные процессоры, инструмент для создания презентаций, работы с базами данных и т.п. И хотя этот пакет не может тягаться с лидером — MS Office по своим возможностям, он тем не менее, отлично подойдет для домашних пользователей. (Примечание MacRadar: Mac-пользователям, возможно, стоит попробовать NeoOffice, который также бесплатен, но при этом у него лучше интерфейс).

ClamAV (сберегли около $50). ClamAV — антивирус открытым исходным кодом. И хотя Mac — это защищенная платформа (согласно отчету “Лаборатории Касперского” за год не появилось ни одного новой вредоносной программы), антивирус может понадобится в ряде случаев. Например, когда вы получили файл и должны его переслать третьему лицу, не лишнем будет проверить на “вирусность”. Неприятно будет прослыть распространителем вирусов :)

HandBrake (сберегли $40). HandBrake — это DVD-риппер. Используйте эту программу, когда надо сохранить на жесткий диск фильм или семейный DVD. Приложение может сконвертировать DVD в несколько форматов (.avi, .mp4 и др).

Transmission (сберегли $10). Transmission — клиент для работы с BitTorrent. Бесплатен, не тормозит, open source (подробный обзор бесплатных BitTorrent-клиент см. здесь)

VLC Media Player (сберегли $30). VLC — кросс-платформенный плеер с поддержкой большого количества форматов. Нас он интересует прежде всего благодаря наличию просмотра во весь экран (QuickTime предоставляет полноэкранный режим только за плату).

Chicken of the VNC (сберегли $500). Chicken of the VNC — легкий и быстрый VNC-клиент.

Источник: http://macradar.ru/software/freeware-for-mac-os-x/

1
1412
0