\"Атлант-Союз\": диспетчер напрасно поднял панику из-за утечки топлива

Напомним, , во вторник во Внуково взлет Ила-86 был остановлен по требованию диспетчера. Причиной было то, что сотрудник аэропорта обнаружил испарения топлива в области бензобака

Для выполнения данного рейса авиакомпанией был выделен дополнительный резервный борт. Затем авиакомпания пересаживала более 300 пассажиров в другую машину и перевозила их багаж, в результате чего задержка вылета составила около 6 часов, сообщает Туринфо.

В ходе предполетного осмотра другого лайнера ИЛ-86, был выявлен дефект, но этот борт резервным заменить уже не смогли, в итоге и этот рейс был задержан.

Возвратный рейс «Атланта» из Хургады пришлось перенести на 10,5 часов – пассажиров разместили в отеле и накормили.

Таким образом, авиаперевозчик понес немалые убытки.

Но самое интересное в том, что в своих убытках компания теперь может обвинить диспетчера, прервавшего взлет борта. По словам директора по связям с общественностью «Атлант-союза» Георгия Баутина, предварительные итоги проверок по данному происшествию показали, что течи в баке не было. Как сообщил эксперт, это испарялся излишек топлива и такое нередко случается, и вполне вероятно, что диспетчер превысил свои полномочия.

Теперь сторонним наблюдателям, неискушенным в авиации, можно сделать вывод, что диспетчерам не нужно обращать внимание на такую банальность, как утечку топлива и не поднимать панику.

Источник: http://www.tours.ru/news/default.asp?id_news=27279

0
1267
0