8 путей преодоления сомнений

Сомнения - неотъемлемая часть нашей жизни, и они свойственны абсолютно любому человеку. Идя у них на поводу, вы можете избежать неприятностей, или наоборот, упустить блестящую возможность. Разбираться в сомнениях, преодолевать их и использовать себе на пользу учат следующие восемь разделов:

Причины сомнения

Важно докопаться до самой причины сомнений: что заставляет вас сомневаться? Для этого могут быть серьезные основания, или это может быть подсознательное чувство, что здесь что-то неладно. Разберитесь, в чем причина вашего беспокойства. В том ли, что вы выступаете с вашим докладом перед незнакомой аудиторией и это нормальная реакция человека на новые для него обстоятельства, или все-таки в том, что в глубине души вы сомневаетесь, что доклад достаточно хорош. Разобравшись в происхождении сомнений - просто ли это внутреннее состояние или действительно есть причина для беспокойства, вы сможете сделать соответствующие выводы и принять меры.

Прислушайтесь к мнению других

Людей, настолько уверенных в себе, что они не нуждаются в чужом мнении, найдется очень мало. Разговор с другом или коллегой позволяет получить альтернативный взгляд или непредвзятое мнение о ситуации, которую вы привыкли воспринимать однобоко. Это может развеять, а может, и подтвердить небезосновательность ваших сомнений.

Представьте перспективу

Нелегко избавляться от сомнений, зациклившись на сиюминутных результатах. Постарайтесь сесть и спокойно обрисовать дальнейшую перспективу ваших действий, варианты конечного результата при выборе того или иного пути. Тогда все встанет на свои места.

Преодолейте сомнения

Иногда колебания только мешают. Вполне обоснована серьезная озадаченность при принятии важных решений, но иногда сомнения - это просто внутренние эмоциональные переживания.

Сомнения при поступлении в тот или иной ВУЗ, при открывающихся перспективах, перед собеседованием в крупной компании не должны помешать вам. Отбросьте их подальше и действуйте.

Очистите вашу голову

Одни и те же мысли, постоянно циркулирующие в голове, мешают разглядеть ситуацию здраво. Не давайте им застаиваться. Прогуляйтесь, смените деятельность, отдохните. Вы увидите, вернувшись к своим мыслям после, имеет ли смысл ваше беспокойство или вы просто заработались.

План

Естественно, если вы не имеете четкого руководства действий, вы сомневаетесь больше и больше. Это то же самое, что добираться куда-либо, не зная дороги: бесконечные остановки, повороты не туда и сомнения в правильности направления. Составьте четкий план действий - это сразу прояснит ситуацию и избавит от лишних колебаний.

Поддавайтесь сомнениям

Иногда сомнения могут привести и к неожиданно блестящему решению. Сомневаетесь, что зеленый цвет подойдет для вашей спальни? Так попробуйте желтый. Вызывает сомнения введение в доклад? Перепишите. Кто сказал, что перемены - это плохо, ведь иногда они могут пойти на пользу. Ну, а в противном случае вы просто заново перекрасите спальню в зеленый.

Проясните ситуацию

Одна из причин возникновения колебаний - недостаток осведомленности. Именно поэтому новичков всегда грызут сомнения. Сомневаетесь, приобретать вам этот телефон или нет? Разузнайте о нем все! Только тогда вы сможете принять верное решение. Никто ведь не беспокоится, когда идет на экзамены подготовленным, а самую большую панику поднимают те, кто ничего не знает. Узнавайте больше. Больше информации - меньше сомнений.

Источник: http://selfhacker.ru/2008/05/8-putey-preodoleniya-somneniy/

0
1270
0