Война в Ираке ослабила армию США до крайности

Война в Ираке потребовала от США столько усилий, что у вооруженных сил уже нет сейчас возможности вести еще одну новую крупную военную кампанию. Таковы выводы опроса 3,4 тыс. офицеров высшего и среднего звена вооруженных сил США, проведенного влиятельным американских изданием Foreign Policy, которое издает Фонд Карнеги. Его основные положения излагает сегодня лондонская газета The Financial Times.

Большинство - 60% - высшего офицерства США также считает, что сегодня вооруженные силы страны слабее, нежели пять лет назад, передает ИТАР-ТАСС. Издание указывает, что создавшееся положение внушает военным опасение относительно способности США ответить на новые угрозы, в том числе со стороны Ирана, Китая или Северной Кореи.

При этом 37% опрошенных считают, что главный стратегический выигрыш от войны в Ираке извлек именно Иран.

К слову, в обнародованном на минувшей неделе докладе независимой комиссии, созданной Конгрессом, отмечается, что армия США не готова к неожиданной атаке на страну, а у сил национальной гвардии недостаточно снаряжения и подготовки, чтобы выполнять свои обязанности. Дело в том, что отрядов национальной гвардии, готовых к боевым действиям, стало меньше, чем год назад. В 400-страничном докладе также говорится, что армия США не готова противостоять химической, биологической и ядерной атакам.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news164204

1
1330
0