Цунами, уничтожившее побережье древней Греции, может вернуться

На модерации Отложенный Гигантское цунами 365 г. н.э., полностью уничтожившее процветающий порт Греции Александрию и погубившее тысячи людей, может повториться уже в наши дни. По крайней мере, так считают ученые Кембриджа. На основании разработанной ими компьютерной модели, они смогли предсказать регулярность катаклизма – 800 лет.

Тогда, чуть менее 2 тыс. лет назад, причиной цунами явилось землетрясение в восточной части острова Крит. Чаще всего данные катаклизмы связывают с так называемыми зонами риска – местами, где встречаются две земные плиты. Обычно их движение составляет всего несколько сантиметров в год, но этого оказывается достаточно, чтобы плиты, зайдя одна на другую, спровоцировали гигантское смещение, родив землетрясение. Если же столкновение плит происходит в море, то это помимо всего прочего образуются гигантские цунами, перемещающее волны, высотой до 30 м на огромные расстояния.

Землетрясение 365 г. н. э. произошло в одной из точек 500-километровой греческой зоны риска, располагающейся на дне Средиземного моря от юго-запада Турции до запада Греции. Исследовав данное место с помощью новейшего оборудования, исследователи Англии сообщили несколько тревожных новостей.

Создав компьютерную модель землетрясения, произошедшего на острове Крит, исследователи обнаружили, что при силе 7,8 баллов по шкале Рихтера подъем земли составил более чем 10 м, что спровоцировало появление девятиметровых волн, достигнувших Александрии через 40 минут.

Для сравнения, землетрясение в 8,3 – 8,5 баллов приведет к смещению земли в среднем на 20 метров (землетрясение острова Суматра оценивается в 9,3 балла). Дальнейшее изучение данной области показало, что протяженность средиземноморского сдвига составила около 100 км на глубине около 45 км-30 км.

Вот уже около двух тысяч лет область острова Крит остается достаточно спокойной. Но, по подсчетам исследователей, периодичность землетрясений и цунами в этой области достигает 800 лет. Последнее цунами, зафиксированное в районе восточного средиземноморья, произошло 8 августа 1303 года, поэтому ближайшие 100 лет существует огромная вероятность его повторения.

«Мы должны обратить пристальное внимание на этот регион, ведь густонаселенный средиземноморский берег находится в большой опасности. Именно поэтому после трагедии в Индонезии организацией UNESCO была разработана глобальная система оповещения цунами, которая позволит снизить риск внезапности и подготовить население к эвакуации», - заявил Бет Шоу (Beth Shaw), идеолог исследований.