Составлен рейтинг самых глупых научных экспериментов

Американские журналисты составили рейтинг самых глупых экспериментов в истории науки, которые не принесли человечеству никакой пользы. Возглавляет этот список живший в начале ХХ века Чарльз Клод Гутри, посвятивший себя поиску совершенных методов пересадки органов. В своих экспериментах он пытался пересадить голову одной собаки к туловищу другой. В рейтинг также попал и ныне здравствующий кореец Хван У Сук. Он был лишен всех университетских и научных званий и степеней после того, как его уличили в подделке двух научных докладов, в которых корейский генетик утверждал, что извлек линию стволовых клеток из человеческих эмбрионов, полученных в результате клонирования.

На третьем месте в рейтинге расположился "первый человек-киборг", он же - британский профессор Кевин Уорвик. Ему была сделана операция по вживлению в нервную систему микрочипа, который считывает информацию с движений руки профессора и передает ее на специально сконструированный электромеханический протез, который повторяет эти движения.


Почетное четвертое место занимает знаменитый в XVI веке врач и алхимик Парацельс. Помимо действительно значимых открытий в области медицины, он известен тем, что всю жизнь экспериментировал с созданием гомункулуса - человека, которого можно создать искусственным путем. Ученый считал, что получить такое существо возможно, используя алхимическую колбу, человеческую кровь, лошадиный навоз и некоторые другие "ингредиенты".

Замыкает пятерку канадец Майкл Персингер, который утверждает, что создал специальный "шлем Бога", надевая который люди могут ощущать присутствие божественных сил. В своем отчете он отметил, что добровольцы, надевавшие шлем, испытали чувства, которые они описывали как сверхъестественные, божественные и даже ощущали себя пророками.

Источник: http://www.rokf.ru/oddities/8106.html

0
778
0