Путь в университет для кенийца Сами Гитау начался в мусорном баке

На модерации Отложенный В четверг в манчестерском университете Британии диплом экономиста среди прочих получает очень необычный студент.

35-летний кениец Сами Гитау, ныне отец троих детей, вырос в кенийских трущобах Матаре, одном из самых бедных и опасных пригородов Найроби. Здесь в самодельных хижинах живет около 300 тысяч человек.

Детство для Сами закончилось, когда его отца убили прямо на улице: кто-то ударил его молотком по голове.

Как самому старшему из 11 детей Сами пришлось стать кормильцем в семье. Никаким ремеслом он не владел, так что пришлось заниматься тем, чем перебивались большинство молодых людей в округе.

Сами продавал наркотики, воровал, участвовал в налетах и ограблениях, порой и сам баловался наркотиками.

Его неоднократно били до полусмерти, и однажды врачам лишь чудом удалось вывести его из комы.

"Когда сознание периодически возвращалось ко мне, я слышал обрывки фраз стоявших надо мной врачей и медсестер. Они обсуждали, как именно я умру", - вспоминает Сами.

Судьбоносная находка

Как-то раз, шаря по мусорным бакам в родных трущобах, Сами нашел брошюру Манчестерского университета. Как он сам признается, эта находка изменила всю его жизнь: "Я подумал, что, если меня попросят отчитаться за прожитую жизнь, то мне нечего будет предъявить".

Вчерашнему уличному бандиту было непросто доказать, что он готов измениться, двери различных организаций не спешили распахиваться перед ним.

В конце концов, Сами удалось устроиться в местную благотворительную организацию, где он помогал в работе с беспризорниками-наркоманами.

Он также записывался на всевозможные бесплатные курсы: педагогические, консалтинговые, компьютерные.

Юноша оказался очень способным учеником и очень скоро открыл Центр социальной помощи жителям Матаре. Он учил обитателей трущоб шить, варить мыло и правильно строить свои жилища.

Тяжба

Все это время найденная им брошюра Манчестерского университета лежала среди других документов. И наступил день, когда Сами решил, что готов попытать счастья, и отправил заявку на поступление в университет.

Судьба улыбнулась Сами: его приняли на бесплатное отделение и даже предложили стипендию.

Однако посольство Великобритании в Найроби посчитало, что Сами - неподходящий кандидат на бесплатное обучение в Британии, поскольку он не получил среднего образования, и ему отказали в визе.

Противостояние с посольством превратилось в судебное разбирательство и растянулось на многие месяцы.

Наконец виза была получена, но на этом разочарования для кенийца не закончились: за время разбирательства вышли все сроки для получения стипендии.

Друзья и коллеги по благотворительной работе взяли решение финансового вопроса на себя, и через год Сами Гитау уже сидел в аудитории Манчестерского университета.

В начале 2007 года Сами закончил работу над диссертацией по вопросам развития экономики. Вскоре экономист намерен вернуться в Найроби в созданный им центр, который на время своего отсутствия Сами поручил близкому другу.

"Когда мне было 13-14 лет, я и представить себе не мог, что окажусь в такой ситуации. Мой диплом - это материализовавшаяся мечта, которая потребовала от меня стольких усилий", - сказал Сами.