Под Пушкинской площадью построят мультикомплекс и каток

На модерации Отложенный После реконструкции Пушкинской площади большая часть подземного пространства будет отдана для транспорта, а также культурных функций - музей, каток, выставочные площади. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил журналистам главный архитектор города Александр Кузьмин.

По его словам, торговые площади, которые планировалось разместить в подземной части Пушкинской площади, значительно сократятся. Большое пространство будет отдано для так называемых культурных функций. "Мы планируем разместить там выставочные площади, посвященные истории Тверской улицы, возможно, это даже будет своеобразный музей, кроме того, там появится каток и развлекательный мультикомплекс", - отметил Александр Кузьмин.

Кроме того, подземное пространство станет своеобразным транспортным узлом - там появится удобная пересадка между всеми тремя станциями метро - "Пушкинской", "Тверской" и "Чеховской", рассказал архитектор, отметив, что сейчас "Чеховская" отрезана от других станций.

Александр Кузьмин также сообщил, что Пушкинская площадь недавно получила статус "достопримечательное место". "К сожалению, пока этот статус никак не прописан ни в федеральном, ни в московском законодательстве, которое бы разъясняло, что значит этот термин. Однако сейчас мы готовим проект по реконструкции Пушкинской площади, где обязательно укажем статус этого места", - отметил архитектор.


Проект по реконструкции Пушкинской площади в ближайшее время будет обсуждаться на Общественном градостроительном совете при мэре Москвы.

Напомним, в начале сентября власти озвучили планы по освоению подземного пространства. В частности, предполагается строительство новых подземных дорог и целых транспортных узлов, а также парковок, торговых комплексов и развлекательных центров, кафе, химчисток и книгохранилищ.

Вскоре такие названия, как "Под Тверской" и "Под Пушкинской" станут обиходными для жителей столицы, уверяют власти. Уже в следующем году под Тверской улицей начнется строительство подземного гаража на 1,15 тысячи машино-мест. Он разместится на участке от Манежной площади до здания городской мэрии.

Чиновники также намерены провести комплексную кадастровую оценку подземного пространства Москвы и, в соответствии с ней устанавливать стоимость аренды. Понятно, что в центре Москвы и, например, в Южном Бутово стоимость аренды подземного пространства должна быть разной, считают власти.

Ранее чиновники также заявили, что в рамках реализации проектов подземного строительства будут реконструированы 95 подземных переходов, в том числе и знаменитая "труба" под Пушкинской площадью. Предполагалось разместить там торговые объекты.