Папа Римский Бенедикт XVI призвал людей занимать меньше места

На модерации Отложенный На рождественскую мессу в базилике Святого Петра в Ватикане собрались около 10 тыс. человек. Как сообщает BBC, службу, которую вел Папа Римский Бенедикт XVI, в прямом эфире транслировали в 42 странах мира.

Понтифик призвал верующих находить время для Бога и не забывать о духовности в материалистическом современном мире.

«Человек настолько озабочен самим собой, ему так требуется занять все возможное пространство и время своими собственными вещами, что для других не остается ничего — для соседей, для бедных, для Бога, — сказал Бенедикт XVI. — И чем богаче становятся люди, тем больше места они занимают. И тем меньше остается пространства для других».

Как сообщает НТВ, ночь началась с того, что Папа Римский зажег традиционную свечу мира и оставил ее в окне своего кабинета. Затем настало время праздничной мессы в соборе Святого Петра.

Ночная месса транслировалась по телеканалам 88 стран.

Во вторник понтифик обратится с традиционным рождественским обращением Urbi et Orbi («Городу и миру») c главного балкона базилики Святого Петра. Он также обратится к верующим с рождественскими поздравлениями на 60 языках мира, включая русский.

Как сообщил Русской службе новостей главный редактор католической газеты «Свет Евангелия» Виктор Хруль , массовые богослужения в католических храмах Москвы пройдут сегодня ближе к вечеру, поскольку в России – рабочий день.

Данные соцопросов показывают, что лишь каждый восьмой европеец считает Рождество чисто религиозным праздником, остальные воспринимают его как возможность повеселиться и сделать подарок близким.