Nissan защитит пешеходов с помощью \"подпрыгивающих капотов\"

На модерации Отложенный Компания Nissan разработала новую систему безопасности автомобилей – так называемые "подпрыгивающие капоты" ("Pop-up engine hood"), которые поможет снизить риск травмы ног и голов пешеходов при столкновении. В Японии, начиная с осени текущего года, такую систему будут устанавливать на купе Skyline, а немного позже и на другие модели японской корпорации.

Принцип действия системы таков: при столкновении машины с пешеходом, специальные датчики, расположенные в переднем бампере, активируют небольшие пневмозаряды, приподнимающие капот. Благодаря этому между капотом и моторным отсеком образуется необходимое пространство, которое позволяет погасить энергию удара и предотвратить серьезные травмы.

Напомним, что подобное средство защиты пешеходов два года назад уже представила компания Jaguar. Такая технология, применяемая на модели XK, действует независимо от других систем безопасности и работает по принципу аналогичному с "подпрыгивающими" капотами Nissan. В системе Jaguar также используются пневмозаряды, которые приподнимают 18-килограммовый капот с ускорением в 50g всего за 30 миллисекунд.