Магнитомобиль использует энергию воздуха

С ростом цен на топливо и сокращением количества запасов нефти фантазия изобретателей обратилась к созданию автомобилей, которые могли бы функционировать без помощи бензина. Разумеется, на рынке уже существуют несколько видов электромобилей, однако не стоит забывать, что кроме Солнца и электричества существует еще один ценный источник энергии – воздух.

Концепция использования воздуха в качестве энергетического топлива не нова: еще в начале 20-х гг. прошлого века конструкторам приходила в голову мысль о создании автомобиля, который мог передвигаться при помощи циркуляции воздуха, осуществляемой через установку на бампере пропеллера. Однако идею так и не удалось реализовать в полной мере. Современные автопроизводители решили подхватить ее и осуществить, казалось бы, невозможное.

Расположенная в Калифорнии компания Magnetic Air Cars, Inc недавно представила на суд общественности новый концепт "безтопливного", экологически чистого автомобиля.

Из названия компании можно сделать вывод, что автомобиль будет приводить в движение специальная технология электромагнитных полей и сжатого воздуха. При прохождении сжатого воздуха через двигатель образуется воздушный поток, который, в свою очередь преобразуется в крутящий момент и двигает оси автомобиля. Машина работает от одной аккумуляторной кремниевой батареи сроком годности в 10 лет, которую не только легко подзарядить в течение часа, но и легко утилизировать – 95% деталей батареи подлежат вторичной переработке, что делает магнитомобиль нового века, возможно, самой экологически безопасной машиной в мире.

Руководство компании объявило, что массовое производство нового магнитомобиля начнется уже в 2010 году.

Источник: http://www.point.ru/mobili/2008/10/20/18084

0
744
0