Компромат на архангельского губернатора признан фальшивкой

На модерации Отложенный Компроментирующая видеозапись, на которой человек, похожий на губернатора Архангельской области Николая Киселева, берет взятку, оказалась поддельной, сообщает РИА "Новый регион" со ссылкой на представителя областной прокуратуры.

В результате технического исследования записи установлено, что она смонтирована. Более того, по подтвержденным многочисленными документами данным, в указанную на пленке дату губернатор Киселев находился в командировке в городе Вельске. Принимая во внимания факты, прокуратура отказала в возбуждении дела по факту размещения видеозаписи.

Скандальный ролик был опубликован на сайте мэрии Архангельска 9 июля.

Мэр Архангельска Александр Донской рассказывал, что получил видеозапись, а также ряд документов, компроментирующих губернатора области и его приближенных, от одного из бывших сотрудников администрации области.

Все материалы мэр направил в прокуратуру, УВД и ФСБ. 10 июля областная прокуратура сделала официальное заявление о том, что начала проверку видеозаписи.

В свою очередь, губернатор Киселев прокомментировал компромат на себя лишь через две недели после его опубликования. Он назвал все происходящее "клеветнической кампанией" и утверждал, что не совершал преступлений, в которых его обвиняют.