Идеология терроризма становится приоритетом богатых?

Часто считается, что террористами люди становятся от бедности. Подобные заявления периодически делают и руководители государств. Алан Крюгер\\Alan Krueger, экономист из Принстонского Университета\\Princeton University, опубликовал книгу, в которой доказывает, что это утверждение не более, чем миф.

В книге "Что Производит Террориста. Экономика и Корни Терроризма"\\What Market a Terrorist. Economics and the Roots of Terrorism, анализируются биографии членов террористических структур, данные социологических опросов и проводятся сложные экономические выкладки. На их основании, Крюгер доказывает, что большинство членов таких организаций, как "Аль Каеда", "Хамас", "Хезболла" происходят из достаточно обеспеченных семей. Крюгер резюмирует, что как социальная группа, террористы намного лучше образованы и происходят из намного более богатых семей, чем члены тех же возрастных групп в обществах, где они выросли.

В частности, Крюгер сравнил данные о 48 террористах-смертниках, входивших в "Хамас" и "Исламский Джихад" и почти 19 тыс.

палестинцев с Западного Берега реки Иордан и из Сектора Газа. Как оказалось, типичный террорист в два раза реже, чем среднестатистический житель Палестины, происходит из семьи с низким уровнем дохода. Почти 60% террористов-самоубийц имели образование выше среднего - среди населения Палестины этим уровнем образования обладают не более 15%.

Та же самая закономерность прослеживается и при определении "групп поддержки" террористических структур. Как правило, более образованные и состоятельные члены обществ выказывают большую поддержку террористам, чем их менее образованные и менее удачливые соплеменники. В целом, бедные и малообразованные люди вообще намного менее интересуются политическими вопросами, которые террористы пытаются разрешить с помощью насилия.

По мнению Крюгера, представление о том, что террористы пытаются с помощью обстрелов и взрывов отстоять интересы сирых и убогих сограждан, также не выдерживает критики. Наиболее "бедные" страны мира порождают террористов намного реже, чем относительно благополучные государства.

Источник: http://www.washprofile.org/ru/node/7272

3
1244
0